"Сайт-Для Всех"
Приморско-Ахтарск


лс:


Нужна ли нам нравственность? - Форум

Форма входа

Вторник
18.10.2016
22.15


Вы вошли как: АнОним
Группа: Гости
Личных сообщений:
Личное пространство

Логин:
Пароль:

навигатор


Мини-чат


наши партнеры


Статистика
Зарег. на сайте:
Всего: 1097
Новых за месяц: 1
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 1
Модераторов: 2
Проверенных: 14
Обычных юзеров: 1023
Из них:
Парней: 879
Девушек: 213
Счетчики:
Онлайн:
Сегодня посетили:
Counter

Популярное-ТВ

Городские новости
Городские новости
22.04.2015


"Наш Город" статьи
Независимая Газета Наш Город
09.02.2012


Личные блоги
Распил бюдж
Крем-анесте
мезороллеры
Чертеж само
Как знаки з
Чтобы обзав

Каталог файлов
Proxy Swit
Проверь са
StatistXP
Selteco Ba
TorrentRat
Avira Anti

главные Праздники
Календарь праздников


Приветствую Вас, АнОним · RSS 18.10.2016, 22.15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11 1 2 3 10 11 »
Форум » Н А Л Ю Б Ы Е Т Е М Ы » С В О Б О Д А С Л О В А » Нужна ли нам нравственность?
Нужна ли нам нравственность?
qwerty Дата: Понедельник, 11.04.2011, 21.28 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
На мой взгляд нравственные нормы,высказанные главным образом в Ветхом Завете(10 заповедей) и Новом Завете(2 заповеди,охватывающие и объединяющие 10 заповедей) не просто нужны всем нам-они жизненно необходимы для выживания в современных условиях.Собственно вся наша современная цивилизация возникла благодаря христианству, и все беды современности имеют корни в потребительском,атеистическом отношении к жизни и всему в жизни.
Каковы ваши мнения по этому поводу?А также выскажите ваше мнение о нравственном климате нашего города.
 
Ревизор Дата: Вторник, 12.04.2011, 13.05 | Сообщение # 2
Группа: Земляне
Сообщений: 360
Статус: Offline
Может наоборот? Раз цивилизация возникла благодаря христианству, то и все беды современной цивилизации оттуда? wink А магометанство и буддизм пытаются исправить эти косяки?
А нравственность на уровне. Не хуже чем в больших мегаполисах tongue
 
qwerty Дата: Вторник, 12.04.2011, 20.00 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Христианство уже не то что было в первых веках нашей эры-сравните первых христиан с современными,тогда они на смерть шли ради веры,а сейчас сама церковь является профанацией христианства.А если нет веры-никто не будет исполнять заповеди и тогда наступает хаос в головах,ведущий к беспределу и бардаку в отдельно взятых странах.Что мы все и видим.Решение-жить соблюдая заповеди,жестко наказывая тех,кто их нарушает.
 
ежик Дата: Вторник, 12.04.2011, 21.13 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Избранные
Сообщений: 2765
Статус: Offline
Quote (qwerty)
На мой взгляд нравственные нормы,высказанные главным образом в Ветхом Завете(10 заповедей) и Новом Завете(2 заповеди,охватывающие и объединяющие 10 заповедей) не просто нужны всем нам-они жизненно необходимы для выживания в современных условиях.

qwerty, на мой взгляд, вы узко мыслите: как же другие религии, помимо христианства? Или вы исключаете их существование?

Quote (qwerty)
Собственно вся наша современная цивилизация возникла благодаря христианству

А я всегда думала, что имеющиеся блага достигнуты благодаря человеческому разуму и труду (либо лени, у всех по разному проявляется изобретательность).

Quote (qwerty)
все беды современности имеют корни в потребительском,атеистическом отношении к жизни и всему в жизни.

qwerty, для начала мне хотелось бы понять, что вы имеете ввиду под понятием "атеистическое отношение к жизни"?

Quote (qwerty)
А также выскажите ваше мнение о нравственном климате нашего города.

Сразу возникает встречный вопрос: о каком нравственном климате вы ведёте речь - о личном или общественном?

Quote (qwerty)
Решение-жить соблюдая заповеди,жестко наказывая тех,кто их нарушает.

Тем самым нарушая основные 10 заповедей?


Я вообще приличная, но иногда ругаюсь матом. Потому что мат, как рафаэлло - вместо тысячи слов
 
Tcheremis Дата: Вторник, 12.04.2011, 21.34 | Сообщение # 5
Группа: Земляне
Сообщений: 4901
Статус: Offline
Quote (qwerty)
жестко наказывая

Чем это их (да и нас заодно, ибо - грешники мы все)? Если не секрет.


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
 
rascal Дата: Среда, 13.04.2011, 00.16 | Сообщение # 6
Группа: Земляне
Сообщений: 387
Статус: Offline
Вспоминаются сразу некоторые выдержки из песен Арии.

"Господи! Я не твой
Ближних я не могу любить
Трудно мне жить слугой
А хозяином мне не быть"

или

"Блаженство рая я оставлю для нищих
У нищих духом должен быть Царь и Бог
Я – тварь земная и на небе я лишний
И к черту вечность, какой в ней прок?"

Нравственность нужна, но нельзя ее навязывать некими штампами. Будь то - религия, законы или нечто подобное. Она должна незримо пронизывать нашу жизнь, передаваться от родителей к детям. Это как некие правила этикета. Их не существует как некий закон или книга. У всех народов он свой, но везде прослеживается уважение к другим, достойное поведение в обществе и даже некий шик.

 
smit Дата: Среда, 13.04.2011, 21.00 | Сообщение # 7
Группа: Избранные
Сообщений: 2059
Статус: Offline
Мне кажется в этой теме, чтобы понимать предмет обсуждения, необходимо начинать с общего понятия предмета дискуссии. Мне показалось, что каждый понимает НРАВСТВЕННОСТЬ по своему. А вот, что это такое:

Нравственность — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики. В более узком значении нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида.(Википедия)

НРА́ВСТВЕННОСТЬ, - Внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Человек безупречной нравственности.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.


И один в поле - воин.

Сообщение отредактировал smit - Среда, 13.04.2011, 21.03
 
ЯдвигаЛьвовна Дата: Среда, 13.04.2011, 21.24 | Сообщение # 8
Группа: Земляне
Сообщений: 1069
Статус: Offline
smit, получается, что у каждого своя нравственность, своя мораль? Тогда о чем мы тут можем говорить?
qwerty, может речь идет о поведении человека в социуме? Усредненная форма поведения? Причем здесь христианство?


Только соберешься пожить для себя, а нЕ в чем.
 
smit Дата: Среда, 13.04.2011, 22.17 | Сообщение # 9
Группа: Избранные
Сообщений: 2059
Статус: Offline
ЯдвигаЛьвовна, ещё раз вчитайтесь в определение по Векипедии заметьте Н-ть - это внутренняя установка индивида, внутренние, духовные качества, это действия согласно своей совети. "В отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида".

А тема звучит:Нужна ли нам нравственность? В переводе означает - нужно ли жить по совести?
Ответ прост: безусловно!


И один в поле - воин.
 
Lesli Дата: Среда, 13.04.2011, 22.21 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
Мне кажется ответ далеко не прост. Все зависти от того, что человек хочет от жизни и каковы его приоритеты. Как он может переступить через угрызения этой самой совести. Речь не идет об одиозных фигурах, которые, как говорит Ежик: "Совесть еще в школе на пирожок поменяли."
 
ЯдвигаЛьвовна Дата: Среда, 13.04.2011, 22.25 | Сообщение # 11
Группа: Земляне
Сообщений: 1069
Статус: Offline
smit, значит тему можно закрывать? Или кто-то решится высказаться, что жить нужно без стыда и совести.

Только соберешься пожить для себя, а нЕ в чем.
 
ежик Дата: Среда, 13.04.2011, 22.27 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Избранные
Сообщений: 2765
Статус: Offline
Quote (ЯдвигаЛьвовна)
жить нужно без стыда и совести.

А что такое стыд и совесть? Я так понимаю, что у всех понимание этих определений своё.


Я вообще приличная, но иногда ругаюсь матом. Потому что мат, как рафаэлло - вместо тысячи слов
 
Lesli Дата: Среда, 13.04.2011, 22.45 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
В том то и дело. Но Даже если у двух людей совпадают представления о совести и стыде, то и тут не все однозначно. Один может через них переступить и мучится всю оставшуюся жизнь, а другой не переступит.
 
ЯдвигаЛьвовна Дата: Среда, 13.04.2011, 22.45 | Сообщение # 14
Группа: Земляне
Сообщений: 1069
Статус: Offline
Интересно, что хотел услышать автор темы? Что некоторые считают безнравственность нормой жизни?

Только соберешься пожить для себя, а нЕ в чем.
 
Lesli Дата: Среда, 13.04.2011, 22.50 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
Quote (ЯдвигаЛьвовна)
Интересно, что хотел услышать автор темы? Что некоторые считают безнравственность нормой жизни?

Самое интересное, что все считают безнравственность нормой жизни. Но только в разной степени. Кому-то плюнуть на улице в радость, кому-то сплетничать, а кто-то по ночам с ножом за женой гоняется. И все считают себя нравственными людьми. Нет ничего абсолютного. Все относительно.
А при этом еще и активно осуждают других за безнравственные поступки, абсолютно такие же, как делают сами.

 
ЯдвигаЛьвовна Дата: Среда, 13.04.2011, 22.56 | Сообщение # 16
Группа: Земляне
Сообщений: 1069
Статус: Offline
Lesli, а может плюющие и сплетничающие действительно нравственные люди и это лишь физическая и словесная нечистоплотность?

Только соберешься пожить для себя, а нЕ в чем.
 
Lesli Дата: Среда, 13.04.2011, 23.22 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
ЯдвигаЛьвовна, а что тогда нечистоплотность? Она нравственна или нет? Одно дело ковырнуть в носу сидя у себя в огороде и совсем другое покакать в воскресенье в 12 дня у входа в молочный павильон.
Что-то я не встречал среди сплетников высокоморальных. Хотя сами сплетни вещь нужная, даже необходимая.
А вообще то спор схоластический, как о смысле жизни. Он неразрешим. Человечеством, в целях выживания, принят ряд постулатов. Своего рода, общественный договор. Это и есть мораль, нравственность и прочая лабудень. Со временем меняющийся мир вносит ряд корректив в формулировки постулатов.
Консерваторы, вроде автора темы, впадают в ярость, отметая нововведения. Предлагая страшными способами умерщвлять неофитов.
В противном лагере так же относятся к закостенелым апологетам. Истина, как и большинство людей находится посередине. Естественный ход событий покажет жизнеспособность изменений.
 
ЯдвигаЛьвовна Дата: Среда, 13.04.2011, 23.32 | Сообщение # 18
Группа: Земляне
Сообщений: 1069
Статус: Offline
Нечистоплотность к нравственности не относится.Некоторые всеми признанные святые не были особо чисты в одежде и в баню не ходили.

Только соберешься пожить для себя, а нЕ в чем.
 
Lesli Дата: Среда, 13.04.2011, 23.43 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
Предположим Шико упал в деревенский сортир и тут его поразила мысль о несправедливости Лесли. Выбравшись, он плюет на внешний вид и бежит в здание администрации. Записывается на прием и садится в очереди между многодетной матерью и ветераном войны.
Нравственность подразумевает уважение к другим. А какое тут уважения если многодетную маму вырвет на единственную юбку, а ветеран умрет от переживаний, вспомнив газовую атаку при ипре?
Я могу таких примеров накатать пол-форума. Все взаимосвязано.
Кстати, Ваш пример и подтверждает изменения произошедшие в нравственности за 2000 лет. Тогда вообще мало кто мылся. И можно было ходить и проповедовать грязным. А сейчас увы. Многие Вас и слушать не станут.
 
smit Дата: Среда, 13.04.2011, 23.45 | Сообщение # 20
Группа: Избранные
Сообщений: 2059
Статус: Offline
ЯдвигаЛьвовна, думаю, что закрывать тему ещё рано, а вот вначале дискуссии, чтобы говорить на одном языке, следовало бы договориться о понятийном аппарате.
Quote (ЯдвигаЛьвовна)
Или кто-то решится высказаться, что жить нужно без стыда и совести.

Не знаю решатся ли высказаться об этом открыто, но ведь многие живут без стыда и совести или со своим пониманием этих категорий, подстраивая их под собственные поступки и поведение.

Мне кажется, что Википедия дала очень точное понятие термину СОВЕСТЬ:
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести».
Как видите понятия НРАВСТВЕННОСТЬ и СОВЕСТЬ неразрывны.

Quote (Lesli)
а что тогда нечистоплотность? Она нравственна или нет?

Для поиска ответа на него предлагаю усложнить этот вопрос:
Может ли быть нечистоплотный человек высоконравственным ?

И один в поле - воин.
 
Форум » Н А Л Ю Б Ы Е Т Е М Ы » С В О Б О Д А С Л О В А » Нужна ли нам нравственность?
Страница 1 из 11 1 2 3 10 11 »
Поиск:











Бесплатные Объявления
11.08.2016
Выгодный курортный и черноморский бизнес с наценкой до 500%! 
14.05.2016
Лекарство против гепатита С , софосбувир, даклатасвир 
17.03.2016
Кредитные карты банков Евросоюза. 
17.01.2016
Мыло ручной работы оптом. Основа оптом. + до 500%! 
16.11.2015
Рентабельность 200-500%! Мыло и мыльная основа! 
06.10.2015
Мыло оптом +250%! Мыльная основа оптом +500%! 
14.07.2015
Стабильный бизнес на мыле с наценкой до 500%! 
10.07.2015
Проникающая гидроизоляция "Изопрон" 
30.05.2015
Решить проблемы с компьютером/ноутбуком! Установить программное обеспечение!ЗВОНИТЕ: 8-988-524-26-99 
30.05.2015
Решить проблемы с компьютером/ноутбуком! Установить программное обеспечение!ЗВОНИТЕ: 8-988-524-26-99 
25.05.2015
Выгодный черноморский бизнес с наценкой до 500%! 
25.02.2015
Мыло! Зима-весна! Рентабельность 200-500%! 



Слайдер фотографий





Пресса(3176)(Медицина). "Приморско-Ахтарская ЦРБ"(355)НОВОСТИ(688)СУДЕБНАЯ СИСТЕМА(280)Вопрос-Ответ(92)АХТАРСКИЕ ДРЕВНОСТИ(90)Социальная защита престарелых Кубани(2)Наша милиция(1121)Как мне отдыхается(28)

На Общие Темы 2
Приморско-Ахтарск 83
Политика 2
Общество 4
Путешествия 4
Образование 3
Мода 3
Музыка 0
Видео 42
Информация 26
Книги 4
Спорт 2
Технический 7
Гороскопы 27
Поздравления 12
Фото 14
Интересное 9
Дневник Ежика. 28
Мои заметки 0

vvv


Рейтинг Досок Объявлений



ПРИМОРСКО-АХТАРСК © 2016