"Сайт-Для Всех"
Приморско-Ахтарск


лс:


Нужна ли нам объективность? - Страница 2 - Форум

Форма входа

Среда
22.03.2017
08.24


Вы вошли как: АнОним
Группа: Гости
Личных сообщений:
Личное пространство

Логин:
Пароль:

навигатор


Мини-чат


наши партнеры


Статистика
Зарег. на сайте:
Всего: 1109
Новых за месяц: 4
Новых за неделю: 1
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 1
Модераторов: 2
Проверенных: 15
Обычных юзеров: 1034
Из них:
Парней: 887
Девушек: 217
Счетчики:
Онлайн:
Сегодня посетили:
Counter

Популярное-ТВ

Городские новости
Городские новости
22.04.2015


"Наш Город" статьи
Независимая Газета Наш Город
09.02.2012


Личные блоги
Глава кубан
Распил бюдж
Крем-анесте
мезороллеры
Чертеж само
Как знаки з

Каталог файлов
Proxy Swit
Проверь са
StatistXP
Selteco Ba
TorrentRat
Avira Anti

главные Праздники
Календарь праздников


Приветствую Вас, АнОним · RSS 22.03.2017, 08.24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2 « 1 2
Форум » Н А Л Ю Б Ы Е Т Е М Ы » ВСПОМНИТЬ ВСЕ » Нужна ли нам объективность? (70 лет тотальной лжи отучили нас от нее насовсем?)
Нужна ли нам объективность?
Tcheremis Дата: Вторник, 14.08.2012, 07.29 | Сообщение # 21
Группа: Земляне
Сообщений: 4943
Статус: Offline
Нет, Lesli, ничего подделывать там никто не стал бы, уверена. Экспертиза это легко обнаружила бы, а на нее рассчитывали. (Тем более - она теперь НЕОБХОДИМА. Нельзя же кого попало хоронить с надписью "Жертвы..."!)
Н. Червонящий - в первую очередь был заинтересован в объективности и совсем не хотел (до последнего) ссориться с властями, рассчитывая на их поддержку. Я пыталась не мешать ему в этой безнадежной надежде. Так что, если бы сразу выяснилось, что это "инопланетяне", то проблем с захоронением, наверное, не было бы. А, вот, "белых" рядом с "красными" похоронить, оказывается, до сих пор - сложно. Так что, подделки исключены.
Может, это я - "фома неверующая", плохо разглядела порубы костей, не исключаю. Но найти "срубленную часть среди довольно большого количества останков, думаю, не сложно специалистам.


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
 
Lesli Дата: Понедельник, 27.08.2012, 23.29 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
Была, была встреча с Червонящим, на которой он любезно представил фото с захоронения и переписку с властями. В переписке нет ничего нового. Обычное отфутболивание просителя из инстанции в инстанцию. Надо отдать должное упорству и настойчивости Николая. Другой бы бросил это дело на второй отписке!
И, ради, все той же объективности, надо заметить, что он не настаивает на одном конкретном месте захоронения. Не надо перепахивать всю плитку. Это выдумки.





Вернемся к порубленным черепам. Как сказал один уважаемый человек, присутствовавший на встрече:
- Коля убеди нас, что это именно улугаевцы.
Мы внимательно рассматривали фото, передавая из рук в руки. И ничего не увидели. Все запечатленные «травмы» вызывали сомнения.
Необходима экспертиза. Но, ею никто не хочет заниматься. Лично для меня, действия раскопщиков пока так и остаются неопределенными. То ли они разорители гробниц, то ли самоотверженные искатели истины.

Дискуссия наша заинтересовала многих. Мои, почти ежедневные посещения музея целую неделю не давали результатов. Наталия Викторовна была нарасхват, экскурсия за экскурсией. С одной стороны такая тяга к истории радует, с другой раздражает. У меня накопилось множество вопросов, которые, я не мог задать.
И тут она предоставила свой ответ на заданные лично ей в этой теме вопросы:

>Посмотрела полемику на сайте. Комменты: разместите, пожалуйста, от моего имени:

1) по поводу, "кто копал, а кто нет" - летом музей работает с одним выходным, поток народу вы видели. И после такой недели я вместо домашних дел полезу в работу, в которой НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ
2) по поводу: а чего ж не сказали, как надо? - а я не знаю, как надо. Я технарь (обработка музейной коллекции, ведение паспортов музейных предметов - почитайте типовое положение по хранителю фондов), Всё краеведение - это моё хобби, а не мои должностные обязанности. Я не имею никакой археологической подготовки
3) по поводу "добиваться экспертизы" - я подчинённый, не директор и не зав отделом культуры. К главе я если пойду, то КАК ЧАСТНОЕ ЛИЦО. По должности я на это не имею права без прямого указания директора
4) по "средневековью" - "разрубленный диск из очень хорошего для средневековья металла" зав. отделом археологии КГИАМЗ по фотографии атрибутировала как бронзовое зеркало
5) по А.В.Корецкому: я его очень уважаю, но его клуб копает НА ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕНУЮ, это особая специфика: по каждому случаю есть архивные документы, часто можно обратиться к свидетелям событий, подъёмный материал ожидаем, в достаточно хорошем состоянии. В вопросах археологии он такой же специалист, как и я. А по Улагаю я может и получше.
6) по публикациям - пропущена моя статья в "Азовских зорях" "Десант последней надежды", с которой и пошёл шорох про Улагая, и статья про первые раскопки Насти Максютенко (там же). Любовь Минка при написании статьи, которая стоит в списке первой, обращалась ко мне по сотовому телефону за комментариями, и я её отправила к этим двум статьям
7) по числу тел - был неправ, оценила количество "на глазок"
8) по названию: вы заметили знаки <>? это рабочий заголовок, красивого названия статье я ещё не придумала
9) цель статьи - не "очернение" несчастных, а размышление о том, как достойнее всего увековечить их память.
10) по "белым" рядом с "красными" - читайте классику, П.Радченко, "На заре" 2 том. "братские могилы" начались с четырёх тел - трёх ЧОНовцев и одного "белого" казака

Собственно, это всё, что я могу сказать в ответ на комментарии на сайте. С уважением, Н.Шпирько
Телефон музея 2-70-65

Прикрепления: 1163671.jpg(63Kb) · 1528774.jpg(71Kb)
 
smit Дата: Вторник, 28.08.2012, 07.26 | Сообщение # 23
Группа: Избранные
Сообщений: 2066
Статус: Offline
Quote (Lesli @ Вчера, 23.29) )
Собственно, это всё, что я могу сказать в ответ на комментарии на сайте. С уважением, Н.Шпирько


Внимательно прочитал этот пост. Впечатление: как будто разные люди писали <�о костяшках и об ажиотаже вокруг них>.
1.
Quote
"...чем эти люди заслужили честь лежать рядом с нашими славными предками?"


и вскоре -
Quote
цель статьи - не "очернение" несчастных, а размышление о том, как достойнее всего увековечить их память.

2 .
Quote
5) по А.В.Корецкому: я его очень уважаю, но его клуб копает НА ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕНУЮ, это особая специфика:

Зачем же тогда его имя упоминала в материале? Для весомости?

3.
Quote
Они не были нашими предками, нашими родственниками, они вообще не были христианами. Мы даже не знаем, были ли они достойными людьми и совершили ли какой-либо подвиг.

и вдруг:
Quote
а я не знаю, как надо. Я технарь ....Я не имею никакой археологической подготовки..


Зачем же так опрометчиво раздавать свои "заключения" о "костяшках"? Странно.

И один в поле - воин.

Сообщение отредактировал smit - Вторник, 28.08.2012, 07.29
 
zxcvbn Дата: Вторник, 28.08.2012, 10.25 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 90
Статус: Offline
Никто ни за что не отвечает.Все ничего не знают biggrin Раскопали чьи-то могилы и не знают,что делать с останками.Музейщики "ждут команды".
Quote (Lesli @ Вчера, 23.29) )
По должности я на это не имею права без прямого указания директора

Спросить директора страшно? cool
 
Шерлок Дата: Суббота, 21.02.2015, 16.18 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Лесли, следуя вашему приглашению, еще раз просмотрел материалы о костях найденных в окрестностях турбазы. В прошлом году, мне прислали статейку на эту тему, одного местного автора. Статья показалась мне любопытной. Поскольку у вас ее нет, то прилагаю текст для ознакомления. Так сказать, для общего сведения.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

" ПИАР НА КОСТЯХ

Эта история началась в августе 2010 года. При рытье траншеи в районе турбазы «Лотос», рабочие «Водоканала» обнаружили массовое захоронение НЕИЗВЕСТНЫХ людей. В результате раскопок, проведенных членами краснодарской поисковой группы «Щит и меч», эксгумировано шесть скелетов, в том числе, одного ребенка. Согласно выписке из милицейского протокола: «состояние костной ткани на представленных фрагментах костей скелета указывают, что срок их пребывания в грунте может составлять десятки лет (30, и более лет)». Таким образом, захоронение было сделано не позже 70-х годов прошлого века, десятки, а возможно и сотни лет тому назад. То есть, оно может относиться как Великой Отечественной войне, так и к Голодовкам 20-30-х годов, к Гражданской войне, к 1914 году, когда во время наводнения здесь погибло более 1000 человек, к русско-турецким войнам 18 века и проч. Например, по мнению руководителя отдела археологии КГИАМЗ им. Е.Д.Фелицына Е. Хачатуровой захоронение может быть датировано даже 12-14 веками.
Чтобы прекратить всякие разнотолки, спекуляции и гадания на кофейной гуще необходима судмедэкспертиза костей и экспертиза почвы на предмет установления точного времени захоронения и причины смерти НЕИЗВЕСТНЫХ людей. Однако, несмотря на то, что впоследствии, в 2011 году здесь были найдены скелеты еще 58 человек, экспертизу и другие необходимые исследования, в нарушение 2 и 3 пунктов 22 статьи Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (с изменениями от 28 июня 1997 г., 21 июля 1998 г., 7 августа 2000 г., 30 мая 2001 г., 25 июля, 11 декабря 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г.) не сделали до сих пор.
Невероятно, но факт: на основании скуднейшей информации, а точнее полного ее отсутствия, ахтарская администрация приняла на веру гипотезу одного из местных «специалистов» (Наталья Викторовна Шпирько – музей), что это останки участников разгромленного в 1920 году белого «улагаевского» десанта. Под давлением так называемых либералов, которые тут же с превеликой радостью ухватились за жареную идею, 14 октября 2010 года останки 6 НЕИЗВЕСТНЫХ, были похоронены на Новом городском кладбище под именем жертв Гражданской войны.
Что это? Обыкновенное чиновничье головотяпство или полное безразличие к довольно серьезной проблеме, которая давно вышла за историко-археологические рамки и стала предметом политических интриг и инсинуаций в борьбе либеральной оппозиции с местными властями. Ведь сегодня либералы требуют от администрации официального признания, того, что кости НЕИЗВЕСТНЫХ, эксгумированные в 2011 году, принадлежат жертвам «красного террора», и торжественного их перезахоронения на Братских могилах.
Кстати, полезно вспомнить, что начало Гражданской междоусобице и террору в России положили именно либералы. Под лозунгами борьбы с царизмом, они инспирировали буржуазную Февральскую революцию 1917 года, которая закончилась установлением в стране большевистской диктатуры. А в 90-х, спекулируя на идеях борьбы с коммунистическим режимом, либералы привели к власти плутократическую деспотию, развязавшую геноцид русского народа и почти до основания разрушившую государственные и общественные устои России.
Но вернемся к нашей истории. В 2011 году по инициативе Н. Червонящего был произведен второй этап раскопок, с участием группы «Щит и меч», военнослужащих и местных добровольцев. Всего выкопали останки 58 человек: 4-х женщин, 3-х детей и 51-го мужчины. То есть, в общем, на сегодняшний день, с учетом прежде перезахороненных 6 скелетов, обнаружены кости 64 человек, подавляющее большинство из которых мужчины. Почти все «раскопщики» сходятся во мнении, что захоронение гораздо обширнее и эксгумирована лишь малая часть останков.
Данные предоставленные участниками раскопок, которые, кстати, велись крайне непрофессионально, выложены в интернете. И данные эти весьма противоречивы.
По одним сведениям, все кости были расположены на глубине около полутора метров. По другой информации, кости находились на разной глубине - от 70 до 150 сантиметров. Найденные скелеты лежали рядом друг с другом, головой на запад. Одни на спине, со скрещенными на груди руками. Другие – с раскинутыми руками. Некоторые на боку.
Останки истлевшей одежды были обнаружены только на одном женском скелете, как утверждает участвовавшая в раскопках Е. Шиневская. Другие участники наличие одежды в захоронении отрицают. Люди были погребены без гробов, без нательных крестов (язычники? атеисты-коммунисты?). Судя по фотографиям, из артефактов найдено: несколько каменных бусинок, гвозди, разрубленный металлический диск, два колечка, предмет похожий на пуговицу (возможно часть какого-то украшения) и еще ряд мелких вещей. Не пуль, не гильз, не пулевых отверстий в черепах (!), что могло бы указывать на массовый расстрел, не обнаружено.
Но либералам позарез нужна сенсация о жертвах «красных палачей» и они стали раскручивать в прессе миф о гражданских лицах, сопровождавших обозы отступающего десанта врангелевского генерала С. Улагая, казненных красноармейцами.
К сведению читателей, несколько слов об «улагаевском десанте». По свидетельству его участника В. Терентьева, автора книги «Последний Кубанский поход», 14 августа (по новому стилю) 1920 года, белые высадили десант в Ахтарях и на Ясенской косе, в 12 верстах от станицы. После поражения, остатки десанта, штаб Улагая и обоз, всего около 5 тысяч человек, были 10 сентября эвакуированы из Ачуева в Крым. Заметим, из Ачуева, а не из Ахтарей.
Гипотеза о том, что массовое захоронение относится ко временам Гражданской войны несомненно имеет право на существование. Но она нуждается в веских доказательствах, каковых на данный момент нет. Невзирая на это, ее апологеты энергично внедряют в общественное сознание откровенную ложь, будто имеются архивные документы и заключения экспертов, подтверждающие миф об «улагаевцах».
Приведу несколько выдержек из того, что пишут наши лукавые «мифотворцы». «Проведенные поисково-эксгумационные работы, а также поиски в архивах позволили экспертам определить время (1920 г.), способ убийства и категорию пострадавших. Это были беженцы, старики, женщины, дети. На их долю выпала мученическая смерть: они были изрублены саблями». («Второй этап раскопа", Приазовье 19.04.2011 г.).
Но позвольте, поиски в каких архивах? И какие документы, доказывающие, что останки датируются 1920 годом, и что это были беженцы, и что их изрубили саблями, были найдены? Какие именно эксперты сделали такое заключение? Назовите их должности и фамилии? Разумеется, ответа не будет, потому что это просто пропагандистская утка.
Читаем Е. Шиневскую:
«Найдены останки наших соотечественников из Белой гвардии, казаков, не предавших присягу, и членов их семей»… «Раскопщики же, державшие в своих руках разрубленные черепа, изучившие доступные в Интернете материалы о высадке улагаевского десанта именно возле нашего города, уверены, что ими выкопаны жертвы именно тех лет» («Наш город» № 20, июль 2012).
Я так понимаю, что среди «раскопщиков» находился судмедэксперт или по крайней мере патологоанатом, который смог определить, что черепа разрублены? Но как следует из отчетов, из врачей там был только дантист. Тогда почему Е. Шиневская утверждает, что черепа были разрублены, и, что принадлежали они именно белогвардейцам, казакам и членам их семей? На основании чего она делает столь однозначные выводы? Никаких оснований, кроме уверенности некоторых «раскопщиков», нет. Иначе говоря, это просто домыслы.
Цитирую Н. Червонящего:
«В результате поисковых работ, архивных исследований, информации, найденной в Интернете, выяснилось: там приняли смерть (были зарублены саблями и затоптаны лошадьми) сторонники белой гвардии»… «Мы анализировали, перебрали все возможные варианты. Все сходится на том, что там были уничтожены беженцы, следовавшие за десантом генерала Сергея Улагая в августе 1920 года» (Из обращения к В. Марциновскому от 20.07.2011 г.).
Опять мифические «архивные исследования». Кто, где и когда их проводил? Какие документы нашёл? Никто, нигде и никогда. Никаких документов подтверждающих, что останки принадлежат «зарубленным саблями и затоптанным лошадьми» белогвардейцам, у Н. Червонящего и его соратников нет, иначе они давно бы их обнародовали, а не занимались откровенной демагогией, выдавая желаемое за действительное. Похоже, причина этих манипуляций банальнейшие политические амбиции либералов и желание попиариться на костях.
Пылая негодованием, либералы требуют от местных властей проведения экспертизы. Что ж вполне законное и справедливое требование. Если бы не одно «но». Предвидя, что экспертиза едва ли подтвердит их точку зрения, Н. Червонящий добавляет: «Вот только мучают меня сомнения: не будет ли результат экспертизы предопределен администрацией района?». Иными словами, если экспертиза опровергнет их домыслы, они будут считать ее политическим заказом местной администрации и останутся при своем мнении. Фактически они признаются в том, что никакая экспертиза им не нужна, кроме той, которая будет соответствовать их «сказкам». Между тем, экспертиза необходима вовсе не для того, чтобы подтверждать или опровергать выдумки «мифотворцев», а для того, чтобы установить истину и совершенно не важно, устроит она Н. Червонящего и Е. Шиневскую или нет.
Нет ничего более ужасного и противоестественного, чем гражданская война. И ни для кого не секрет, что во время Гражданской войны и белые и красные творили по-чёрному, поэтому идеализация одной из сторон является исторической ложью. Героев и палачей было предостаточно и у тех и у других, потому что самоистреблением занимался один народ. Так случилось, что в войне победили красные и поставили памятники своим героям, а белых героев предали забвению. Да, такое положение вещей несправедливо. Но, означает ли это, что нравственно допустимо, сделать из НЕИЗВЕСТНОГО массового захоронения, объект для беспрецедентных по цинизму политических спекуляций? Причислить, без всяких на то вразумительных оснований (свидетельств очевидцев, архивных документов, судмедэкспертиз и т. д.) останки НЕИЗВЕСТНЫХ людей к сонму «белых мучеников», измыслить способ их умерщвления «красными палачами», и использовать в качестве антиподов советским героям?
Либералы хулят красных, называя их палачами и извергами, а белых превозносят, как героев и мучеников. При этом они лицемерно заявляют, что пекутся исключительно о «национальном единстве и примирении». Но о каком примирении может идти речь, если снова пытаются разделить жертв Гражданской войны на «плохих» и «хороших», на «наших» и «не наших»? Кажется мы это уже проходили. Не лучше ли Н. Червонящему и Е. Шиневской, раз уж эта тема их так волнует Вместо того, чтобы сочинять душераздирающие фальшивки, организовать сбор средств на памятник генералу С. Улагаю и его сподвижникам, погибшим в чудовищной братоубийственной войне? Думаю, пользы от этого было бы много больше, чем от той истерии, которую они раздувают вокруг костей.
Рассмотрим доказательства Н. Червонящего и его сторонников, в пользу мифа об «улагаевцах». В захоронении почти нет бытовых предметов – ни одежды, ни обуви и т. д. «Значит, - говорят они, - людей перед смертью раздели донага». Пуль и гильз не обнаружено. «Значит, - делают вывод наши «мифотворцы», - людей порубили саблями и затоптали конями». Летом 1920 года в районе Ахтарей высаживался белый десант врангелевского генерала С. Улагая, наголову разбитый Красной армией. «Значит, - ничтоже сумняшеся утверждают они, - красные здесь истребили белогвардейцев и членов их семей, которые не успели эвакуироваться с отступающим десантом». «Мифотворцев» не смущает даже тот факт, что остатки разгромленного десанта эвакуировались из Ачуева, а не из Ахтарей.
Один из самых потрясающих аргументов в пользу «порубания саблями» это рассказ Н. Червонящего про: «металлический диск, расколотый от удара саблей прямо в руке одного из беженцев». Интересно, Н. Червонящий когда-нибудь держал в руках боевую саблю? Полагаю, что нет, иначе не написал бы такую глупость. Трудно представить себе столь могучего человека, у которого на ладони разрубают металлический диск, а рука у него остается невредимой. По-видимому, Н. Червонящий насмотрелся популярных фильмов про шаолиньских монахов или начитался американских комиксов про Железного Чеовека.
Не представляют себе сторонники «улагаевского мифа» и того, что значит зарубить саблями, несколько десятков, обезумевших от страха и боли, несвязанных(!) обнаженных людей, повредив им только головы. Любому понятно, что убийцы гонялись бы за ними по всем окрестным полям и рубили бы куда ни попадя, потому что объятый паникой человек мечется как дикий зверь, а от ударов инстинктивно прикрывает голову руками. Это значит, что были бы обнаружены рубленые повреждения черепов, конечностей и туловищ, а также раздробленные кости, если людей топтали конями. Но об этом в отчетах «раскопщиков» ничего не сказано, да и со слов участников раскопок большинство черепов и костей были найдены целыми. Та же Е. Шиневская описывает в своем очерке «Красавица», как она вырыла неповрежденный скелет молодой женщины.
По версии Н. Червонящего и его сподвижников, красные были такими идиотами, что сначала заставили вырыть пленных белогвардейцев себе могилу, раздели их, но вместо того, чтобы без лишних для себя хлопот расстрелять на краю рва, стали гоняться за ними по полю, рубить шашками и топтать конями! После чего, собрали изувеченные, истекающие кровью тела и положили рядком в яму, головами на запад, предварительно сложив у некоторых из них руки на груди! К чему такие сложности, да еще во время боевых действий? Можно ли будучи в здравом уме поверить в этот сюрреалистический бред? Даже неспециалисту ясно, что история об умученных красными «улагаевцах» шита белыми нитками. И, признаться, вызывает некоторое недоумение, что многие, в том числе и чиновники (впрочем, эти большим умом редко отличаются), купились на столь откровенную фальшивку.
К великому сожалению, всё это свидетельствует о том, что Гражданская война продолжается в наших головах и сердцах. Принцип «разделяй и властвуй» остается эффективным во все времена. Однако, каждому человеку, каких бы он не придерживался политических взглядов, должно быть понятно, что существуют вещи, которые нельзя рассматривать только сквозь призму ограниченных политических представлений и уж тем более спекулировать на них, как это сегодня делают с останками НЕИЗВЕСТНЫХ людей. Цели далеко не всегда оправдывают средства.
Поскольку устроенный либералами нездоровый ажиотаж вокруг костей, продолжает сеять смуту в обществе и будоражить незрелые умы, властям необходимо, как можно скорее провести всестороннюю независимую экспертизу места массового захоронения и эксгумированных останков. Дабы опираясь на заключение экспертов, принять разумное решение о том, где и как предать земле прах людей, которым и после смерти не дают обрести покой.
Впрочем, я не удивлюсь, если НЕИЗВЕСТНЫХ, без всякой экспертизы, все же похоронят под именем «белогвардейских мучеников», поскольку администрация, проявив полную некомпетентность в решении столь серьезного вопроса, уже признала часть покойных жертвами Гражданской войны, а сказав «а», нужно говорить и «б». Вот только, что будут делать наши либералы и чиновники, если со временем выяснится, что массовое захоронение принадлежит одному из тех народов, которые жили здесь на протяжении последних двух тысяч лет? Бормотать невнятные оправдания и под покровом ночи менять памятник жертвам «красного террора», на новодельную «каменную бабу»?

21.09.12."
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Tcheremis Дата: Вторник, 05.05.2015, 17.53 | Сообщение # 26
Группа: Земляне
Сообщений: 4943
Статус: Offline
Шерлок, спасибо вам за внимание к нашим местным проблемам. Событие действительно неординарное в наших краях и относиться к нему можно по разному.

Цитата Шерлок ()
После поражения, остатки десанта, штаб Улагая и обоз, всего около 5 тысяч человек, были 10 сентября эвакуированы из Ачуева в Крым. Заметим, из Ачуева, а не из Ахтарей.

Там же где-то пишут, что часть казаков из армии Улагая, которые рвались из Крыма на родину, оставалась на Кубани, не ушли с Улагаем снова за границу. Присоединились новые люди и Улагай численности не потерял. Но оставшиеся вполне могли быть уничтожены, хотя доказательств этому нет, конечно.
Цитата Шерлок ()
И какие документы, доказывающие, что останки датируются 1920 годом, и что это были беженцы, и что их изрубили саблями, были найдены

Про дату мы теперь знаем из экспертизы, сделанной в Ростове. А остальное утверждать, конечно, невозможно. Никто ничего не знает.
Цитата Шерлок ()
Тогда почему Е. Шиневская утверждает, что черепа были разрублены, и, что принадлежали они именно белогвардейцам, казакам и членам их семей? На основании чего она делает столь однозначные выводы? Никаких оснований, кроме уверенности некоторых «раскопщиков», нет. Иначе говоря, это просто домыслы.

Как раз Шиневская и не утверждает о разрубленных черепах. Она ни одного разрубленного черепа (из 10, которые лично держала в руках и рассматривала специально) не обнаружила. Черепа распадались по долям, разрезанных не встретила. Конечно, все домысливали, предполагали, представляли... К фактам это не относится, конечно.
Цитата Шерлок ()
Похоже, причина этих манипуляций банальнейшие политические амбиции либералов и желание попиариться на костях.

Для пиара так много вокруг всего...! Думаю, что вы неправы, отказывая "либералам" в элементарном желании воздать заслуженные почести безвестно похороненным людям, память о которых могла бы еще сохраниться (100 лет - не срок для захоронения), на их могилы могли бы приходить их родные. Но "никто не забыт, ничто не забыто" - ложь, как и все вокруг. Возможно, сами знаете какие органы и знают правду, но не говорят. Про "красных" сказали-бы... Вот и думайте, что хотите.
Цитата Шерлок ()
И ни для кого не секрет, что во время Гражданской войны и белые и красные творили по-чёрному, поэтому идеализация одной из сторон является исторической ложью. Героев и палачей было предостаточно и у тех и у других, потому что самоистреблением занимался один народ.

И сейчас продолжается истребление и самоистребление.
Цитата Шерлок ()
Так случилось, что в войне победили красные и поставили памятники своим героям, а белых героев предали забвению. Да, такое положение вещей несправедливо. Но, означает ли это, что нравственно допустимо, сделать из НЕИЗВЕСТНОГО массового захоронения, объект для беспрецедентных по цинизму политических спекуляций?

Нет, конечно. И не сделали, как вы знаете. Захоронение не имеет конкретной надписи.
Цитата Шерлок ()
Не лучше ли Н. Червонящему и Е. Шиневской, раз уж эта тема их так волнует Вместо того, чтобы сочинять душераздирающие фальшивки, организовать сбор средств на памятник генералу С. Улагаю и его сподвижникам, погибшим в чудовищной братоубийственной войне?

Очень хорошее предложение. Подумаем.
Цитата Шерлок ()
красные здесь истребили белогвардейцев и членов их семей, которые не успели эвакуироваться с отступающим десантом». «Мифотворцев» не смущает даже тот факт, что остатки разгромленного десанта эвакуировались из Ачуева, а не из Ахтарей.

Где-то читала, что тех, кто остался, потом поубивали (после ухода Улагая). Но из данных раскопок это совсем не следует.
Цитата Шерлок ()
что убийцы гонялись бы за ними по всем окрестным полям и рубили бы куда ни попадя, потому что объятый паникой человек мечется как дикий зверь, а от ударов инстинктивно прикрывает голову руками.

Не факт. Руки могут быть и связаны, под дулом оружия много не набегаешь.
Цитата Шерлок ()
предварительно сложив у некоторых из них руки на груди!

Это да. Не у некоторых, а у большинства сложены как следует. У некоторых руки не были сложены. захоронены были люди не в один раз, потому что направлены были на запад головой группами, но под разным углом (я замеряла направление). Если ориентировались на солнце, то, возможно, что хоронили даже в разное время года. Но это тоже только визуальные наблюдения всего-лишь.
Цитата Шерлок ()
К великому сожалению, всё это свидетельствует о том, что Гражданская война продолжается в наших головах и сердцах

И не только. В Украине тоже.
Цитата Шерлок ()
Поскольку устроенный либералами нездоровый ажиотаж вокруг костей, продолжает сеять смуту в обществе и будоражить незрелые умы, властям необходимо, как можно скорее провести всестороннюю независимую экспертизу места массового захоронения и эксгумированных останков. Дабы опираясь на заключение экспертов, принять разумное решение о том, где и как предать земле прах людей, которым и после смерти не дают обрести покой.

Хорошо бы. Но властям на это на"рать.
Цитата Шерлок ()
Вот только, что будут делать наши либералы и чиновники, если со временем выяснится, что массовое захоронение принадлежит одному из тех народов, которые жили здесь на протяжении последних двух тысяч лет?

Экспертиза хотя бы этот вариант отвергла.
Также полагаю, что под дорогой есть другие захоронения. Вполне может быть, что люди были в одежде, только она истлела бесследно или осталась незамеченной. Раскапывая "Красавицу" Шиневская специально искала следы одежды от макушки до пят и нашла ее слабое присутствие в виде бордового порошка. Если бы это была одежда мужчин серого цвета, то найти ее невооруженным глазом было -бы невозможно. Думаю, что, если захоронения есть под дорогой, то их можно раскопать по всем правилам. Не сейчас.

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...

Сообщение отредактировал Tcheremis - Вторник, 05.05.2015, 18.03
 
Шерлок Дата: Пятница, 08.05.2015, 17.50 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата Tcheremis ()
Как раз Шиневская и не утверждает о разрубленных черепах. Она ни одного разрубленного черепа (из 10, которые лично держала в руках и рассматривала специально) не обнаружила.


Тогда объясните мне это: "Раскопщики же, державшие в своих руках разрубленные черепа, изучившие доступные в Интернете материалы о высадке улагаевского десанта именно возле нашего города, уверены, что ими выкопаны жертвы именно тех лет" - цитата из статьи Е. Г.Шиневской "Останки русских людей второй год ждут достойного захоронения" (газета «Наш город» № 20, июль 2012).

Цитата Tcheremis ()
Думаю, что вы неправы, отказывая "либералам" в элементарном желании воздать заслуженные почести безвестно похороненным людям, память о которых могла бы еще сохраниться (100 лет - не срок для захоронения), на их могилы могли бы приходить их родные.


Ну, во-первых, не я, а автор статьи. Во-вторых, так называемые "либералы", я бы их назвал иначе, устроили весьма пошлую буффонаду вокруг захоронения, ни с того, ни с сего, приписав его "белым". Ну, не можете же вы считать г-жу Шпирько, подавшую идею об Улугаевском десанте, специалистом в этом вопросе.
Что касается меня, то для меня остается загадкой, почему ни на одном скелете не было обнаружено нательного креста? Думаю, ответ на этот вопрос многое бы прояснил.

Сообщение отредактировал Шерлок - Пятница, 08.05.2015, 18.01
 
Tcheremis Дата: Пятница, 08.05.2015, 21.19 | Сообщение # 28
Группа: Земляне
Сообщений: 4943
Статус: Offline
Цитата Шерлок ()
Тогда объясните мне это: "Раскопщики же, державшие в своих руках разрубленные черепа, изучившие доступные в Интернете материалы о высадке улагаевского десанта именно возле нашего города, уверены, что ими выкопаны жертвы именно тех лет" -

Удивительно, но эти ничего не знающие раскопщики не ошиблись в дате (экспертиза подтвердила ВОЗРАСТ захоронения.
Цитата Шерлок ()
устроили весьма пошлую буффонаду вокруг захоронения, ни с того, ни с сего, приписав его "белым".

Такие массовые захоронения "красных" не могли быть неизвестными, считаем мы, но настаивать не можем, естественно. Других предложений почему-то не поступило, что очень странно.
Кресты как раз "красные" могли и поснимать, так как были сугубо атеистами. Обязаны были это сделать, наверное.
Странно все, конечно. Хоронили людей группами, не сразу (группы скелетов на разной глубине не от верха, а по основанию и на некотором расстоянии одна группа от другой располагались). Там где-то железная дорога проходила на Морозовку (ул. Железнодорожная случайно не из-за нее так названа?), может быть вывозили и хоронили тайно каких-то убитых людей ( хлоркой захоронения не были обработаны, значит - не эпидемия).
Почти все- мужчины, молодые, с зубами прекрасными. Непростое это захоронение.

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
 
Шерлок Дата: Суббота, 09.05.2015, 01.47 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата Tcheremis ()
Удивительно, но эти ничего не знающие раскопщики не ошиблись в дате (экспертиза подтвердила ВОЗРАСТ захоронения.


Забавно, вы прокомментировали приведенную мной цитату. Вместо того, чтобы признать, что г-жа Шиневская все же писала о разрубленных черепах, вы зачем-то пишете о "ничего не знающих раскопщиках", чудесным образом сумевших (без всяких экспертиз!) установить точную дату захоронения (а ведь этого даже экспертам не удалось!). Для ясности, процитирую несколько потрясающих умозаключений этих доморощенных экспертов-криминалистов:

1.«Найдены останки наших соотечественников из Белой гвардии, казаков, не предавших присягу, и членов их семей»…
2. «Это не просто останки захороненных в 20-е годы мужчин, женщин, детей, умерших естественным образом. Это убитые люди, принявшие мученическую смерть».
3. «Раскопщики же, державшие в своих руках разрубленные черепа, изучившие доступные в Интернете материалы о высадке улагаевского десанта именно возле нашего города, уверены, что ими выкопаны жертвы именно тех лет».
4. «Поисковики считают, что именно для живых важно, чтобы найденные останки наших соотечественников из Белой гвардии, казаков, не предавших присягу, и членов их семей были похоронены в парке на ул. Братской».
(Е. Шиневская «Останки русских людей второй год ждут достойного захоронения», «Наш город» № 20, июль 2012)

5. «Наиболее вероятно, что похоронены белогвардейцы и приехавшее с ними гражданское население, которое привез сюда генерал Сергей Улагай в 1920 году из Крыма».
6. «Казаки, как обычно, предали генералов, операция не удалась, всех расстреляли».
(Е. Шиневская «Красавица»).

7. «Проведенные поисково-эксгумационные работы, а также поиски в архивах позволили экспертам определить время (1920 г.), способ убийства и категорию пострадавших. Это были беженцы, старики, женщины, дети. На их долю выпала мученическая смерть: они были изрублены саблями». («Второй этап раскопа", Приазовье 19.04.2011 г.).

8. «В результате поисковых работ, архивных исследований, информации, найденной в Интернете, выяснилось: там приняли смерть (были зарублены саблями и затоптаны лошадьми) сторонники белой гвардии»… «Мы анализировали, перебрали все возможные варианты. Все сходится на том, что там были уничтожены беженцы, следовавшие за десантом генерала Сергея Улагая в августе 1920 года».
(Н. Червонящий «Обращение к В. Марциновскому» от 20.07.2011 г.).

9. «если это жертвы голодомора, то почему у них головы разбиты-разрублены? А меоты, они ведь язычники, своих покойников сжигали. Мы анализировали, перебрали все возможные варианты. Все сходится на том, что там были уничтожены беженцы, следовавшие за десантом генерала Сергея Улагая в августе 1920 года.

10. «А металлический диск, расколотый от удара саблей прямо в руке одного из беженцев? Металл того диска высокого качества!».
(Н. Червонящий «О перезахоронении», июль 2012 года).

Да, раскопщики, действительно проявили феноменальную проницательность, энциклопедические познания в области истории и даже металлургии, а также недюжинные способности к научному анализу: только по одному виду останков они определили, кому кости принадлежат (конечно же улагаевцам!) и каким образом покойные были умерщвлены (разумеется порубаны саблями и затоптаны лошадьми!). И всем сразу стало понятно, кто свершил сие ужасное злодеяние – проклятые изверги красноармейцы!
И вот из этой откровенной фальшивки, раздувается целая история с политической подоплекой и с возмущенными требованиями к властям об увековечивании памяти «белых героев». А доказано, что это именно они? Нет! А это и не важно! Мы просто верим, что это замученные белые, а значит, так оно и есть! Особо ретивые мракобесы даже предлагали, «сообразуясь с собственными взглядами на историю», «стелу разломать на кирпичи, покойников вытащить, останки героев революции протащить по городу, растолочь и развеять по ветру или пустить на удобрения». Во как! Неправильные, значит, покойники у нас на Братских могилах лежат! А вы тут об исторической справедливости и национальном примирении, что-то толкуете! Возможны ли справедливость и примирение при такой постановке вопроса? Что можно сказать? История, потрясающая по кощунству, лицемерию и глупости. Просто нет слов.

Цитата Tcheremis ()
Кресты как раз "красные" могли и поснимать, так как были сугубо атеистами. Обязаны были это сделать, наверное.


А может наоборот, это "красные атеисты" в могиле лежали, ведь они не носили крестов из идейных соображений?

Цитата Tcheremis ()
Там где-то железная дорога проходила на Морозовку (ул. Железнодорожная случайно не из-за нее так названа?), может быть вывозили и хоронили тайно каких-то убитых людей


Если обратиться к фактам, то мы имеем массовое захоронение неизвестных людей, давность которого составляет, согласно экспертизе, 40-100 лет. Допустим, это относится к первой трети 20 века.
Кости не имеют прижизненных повреждений, которые могли бы повлечь за собой смерть, что исключает гибель от военных действий. На скелетах нет нательных крестов.
Причиной смерти могли быть: эпидемия, голод или природная катастрофа. Эпидемию отвергают по причине отсутствия в захоронении извести. Допустим, остается – голод и катастрофа. В конце 20-х и особенно в начале 30-х годов все же велся строгий учет, и вряд ли можно было бы совершить массовое незарегистрированное захоронение. Поэтому, я склоняюсь к версии, наводнения 27-28 февраля 1914 года.
Из материалов газет того времени, следует, что только на Ясенской косе погибло 128 рабочих (из 176 спаслось на обломках вагонов 48) Кубанской дороги, а на Ачуевской – свыше 1000 человек. Из Ачуева на 1 марта спаслось всего лишь 8 человек, на крыше дома их донесло водой аж до Бриньковской.
«1-Марта на место катастрофы выезжал начальник области и судебные власти… В море выехали смельчаки, спасая живых и собирая многочисленные трупы» («Петербургский листок» от 02.03.1914 г.).
«По последним сведениям, на пространстве от Темрюка до Ейска похоронено около 400 трупов. В Приморско-Ахтарской ежедневно хоронят по 8-10 человек. Рядом со старым станичным кладбищем выросло новое громадное кладбище» («Русское слово» от 8 марта 1914 года).
То есть множество утопленников (по некоторым данным, всего погибло около 3000 человек) находят в море и на берегу спустя много дней после катастрофы, и, конечно же среди них большое количество неопознанных, до неузнаваемости обезображенных трупов, которых, скорее всего хоронят не на кладбище, а отдельно в братских могилах.
На мой взгляд, пока это наиболее вероятное предположение о происхождении братской могилы в районе турбазы.
 
Tcheremis Дата: Суббота, 09.05.2015, 15.51 | Сообщение # 30
Группа: Земляне
Сообщений: 4943
Статус: Offline
Цитата Шерлок ()
чудесным образом сумевших (без всяких экспертиз!) установить точную дату захоронения (а ведь этого даже экспертам не удалось!).

Шерлок, если вы стараетесь уличить Шиневскую в незнании и неумении, то напрасно напрягаетесь. Она и об Улагае услышала впервые на этих раскопках и никогда такими делами вообще не занималась. Раскопщики могли, имели право предполагать что угодно! Хотя именно Шиневкая была у них "фомой неверующим" и никто не убедил ее, что черепа изрублены. Главное, что раскопщики хотели проведения экспертизы и надеялись, что власти им помогут в этом.

Но директор музея (случайный в этом деле человек) и представитель администрации, как вы помните, просто физически убежали бегом от разговора, бросив проблему дилетантам. Новые обращения к властям ни к чему не привели. Пришлось делать экспертизу самостоятельно. Информации - мизер.

Мне кажется, что произошедшее в итоге объединение обеих групп людей в одной могиле ,отказ от сугубо казачьего происхождения останков (это предыдущие раскопщики "установили", до нас) - правильно. Остальное - неизвестно. Улагаевцев тоже пока нельзя исключать. И мы не знаем где закопаны убитые "красными", НКВД-шниками люди (не могли же они никого не убивать. побеждая " в борьбе с капиталом", как написано на памятнике в сквере по ул. Братской). Где закопаны те, кого они победили?

Надо бы рыться где-то в архивах, узнать хотя-бы где было расположено "старое станичное кладбище", которое "разрослось" после потопа. По вашему предположению ,связывающему наличие останков с потопом 14 года. по крайней мере, можно что-то искать. Живущие старики 80-90 лет в той стороне кладбища не помнят, что странно. Если оно существовало в 14 году, то в 30-х годах (через 15-20 лет) исчезнуть бесследно не могло. Моего деда в 33 г. хоронили на городском кладбище всегдашнем.

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
 
Шерлок Дата: Суббота, 09.05.2015, 17.37 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата Tcheremis ()
Шерлок, если вы стараетесь уличить Шиневскую в незнании и неумении, то напрасно напрягаетесь. Она и об Улагае услышала впервые на этих раскопках и никогда такими делами вообще не занималась.


Нет, уважаемая Tcheremis, я не уличаю, г-жу Шиневскую в том, что и без моих слов очевидно: "в незнании и неумении", я просто объясняю свою точку зрения. Иными словами, констатирую факт, что из захоронения неизвестных людей попытались сделать братскую могилу «героев-улагаевцев», и поспекулировать на тему белых мучеников и красных палачей, но не получилось. Выводы раскопщиков были подвергнуты вполне объективной критике, и аргументов этой критики они не выдержали. Меня в этой истории больше всего отвращает не то, что была выдвинута некая гипотеза о захоронении, нет, это как раз вполне резонно, поскольку фактического материала действительно очень мало и необходимо строить некие предположения, на тему: чье захоронение здесь могло быть? Гипотеза об улагаевцах имеет право на существование, также как и гипотеза о жертвах урагана 1914 года. Но она не может насаждаться, как единственно правильная, лишь потому, что в нее поверила некая группка людей участвовавшая в раскопках. Меня отвращает то, что эта группка невежественных фантазеров не только попыталась довольно агрессивно навязать свое мнение другим, в том числе и властям, но и устроила отвратительную истерику на тему жертв «красного террора» и НКВД, хотя если говорить об улагаевцах, то правильнее будет ЧК. У раскопщиков весьма смутные представления о том, как работали репрессивные органы 20-х годов и, похоже, почерпнуты они из дешевеньких постсоветских кинофильмов и книжонок, где смакуются преступления красных. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо обладать более солидными знаниями (особенно статистическими) в данной области, а не пересказывать жуткие антисоветские мифы, в духе Солженицына или Суворова.
Был ли красный террор? Был. А белый? Тоже был. Это факт. И не нужно рассказывать, что красные казнили белых самыми изощренными способами, а белые ограничивались битьем красных ремешком по попке. Все было: и бесчеловечные пытки, и ложные обвинения, и массовые казни, и с той и с другой стороны. В стране шла гражданская война – ужас для любого народа, когда брат идет на брата, и сын на отца. Жестокое, кровавое время. Время лютой и непримиримой ненависти между врагами-братьями. В этой войне нет правых, есть только виновные, и победители и побежденные. Можно ли поднимать вопрос о преступности только красного брата, когда белый натворил не меньше, чем он? Попытайтесь вникнуть в самую суть вопроса. Вдумайтесь и вы поймете, что он не решается ни поруганием советских памятников, ни осквернением могил революционеров, ни истерическими камланиями вокруг праха белых героев. Что ж мы так и будем швыряться костями и памятниками через поколение, в зависимости от политической конъюнктуры? Если да, тогда вполне справедливы будут в наш адрес слова драматурга (сказанные, правда, не о нас): «Чума на оба ваши дома!», и на белый, и на красный.

Цитата Tcheremis ()
Надо бы рыться где-то в архивах, узнать хотя-бы где было расположено "старое станичное кладбище", которое "разрослось" после потопа. По вашему предположению ,связывающему наличие останков с потопом 14 года. по крайней мере, можно что-то искать. Живущие старики 80-90 лет в той стороне кладбища не помнят, что странно. Если оно существовало в 14 году, то в 30-х годах (через 15-20 лет) исчезнуть бесследно не могло.


Старое кладбище, скорее всего находилось на том же месте, что и сейчас. Кажется, там была могила девушки в виде дерева из черного мрамора, 1906 или 1909 года, если мне не изменяет память. Давно там был. Но это легко проверить, если живешь в Ахтарях. А захоронение неизвестных утопленников вполне могло захиреть без надлежащего ухода и за 5-10 лет, тем более, что вскоре началась Гражданская война. Думаю, живым, тогда было не до чужих могил.
 
Tcheremis Дата: Суббота, 09.05.2015, 18.56 | Сообщение # 32
Группа: Земляне
Сообщений: 4943
Статус: Offline
Цитата Шерлок ()
что из захоронения неизвестных людей попытались сделать братскую могилу «героев-улагаевцев», и поспекулировать на тему белых мучеников и красных палачей, но не получилось.

Почему это не получилось? Очень даже успешно захоронили как казаков. Напомню, что это было сделано БЕЗ нашего участия. Раскопавшие же 58 останков хоть и рассматривали разные варианты, но очень настоятельно требовали и добивались экспертизы, т.е. стремились узнать истинное положение дел, а не "спекулировать". Я думала вообще-то, что экспертиза побольше чего расскажет по найденным предметам (украшениям и т.д.).
Цитата Шерлок ()
И не нужно рассказывать, что красные казнили белых самыми изощренными способами, а белые ограничивались битьем красных ремешком по попке. Все было: и бесчеловечные пытки, и ложные обвинения, и массовые казни, и с той и с другой стороны.

Конечно в войне обе стороны поступают бесчеловечно. Только захоронений белых ,кулаков, казаков почему-то НЕТ вообще.
Цитата Шерлок ()
Что ж мы так и будем швыряться костями и памятниками через поколение, в зависимости от политической конъюнктуры?

У нас с политической конъюнктурой никаких изменений не происходило пока. Памятники преступнику по кличке Ленин все на месте, даже его труп хранится в центре страны. Сталину снова ставят памятники. У нас тоже добавился памятник командиру партизанского отряда, секретарю райкома КПСС, принявшего мученическую смерть от рук немецких фашистов:

Об этом человеке мы хоть что-то знаем, а вот о майоре НКВД, памятник которому на этой же аллее находится , ничего не знаем. Почему не рассказывают о его подвигах, заслугах. Что мы должны помнить и знать , видя эти памятники? И где. все-таки, памятники убитым русским с другой стороны? Сколько их? Кстати, эти памятники установлены поверх могил священников, которые были там захоронены и могилы которых стерты. Нехорошо ведь.

Так что за излишки памятников "белым" можно пока не волноваться. "Конъюнктурного спроса" на них нет.
Цитата Шерлок ()
А захоронение неизвестных утопленников вполне могло захиреть без надлежащего ухода и за 5-10 лет, тем более, что вскоре началась Гражданская война.

Но ведь вы процитировали, что утопленников находили по несколько человек и хоронили НА СТАРОМ КЛАДБИЩЕ, которое сильно увеличилось в связи с захоронениями утопленников. Не было в сторону "Лотоса" другого "старого кладбища".А на "центральном " кладбище есть могилы 1905 года и сейчас - оно во время потопа 14 г. существовало. Получается, что их похоронили не на кладбище или на другом уже существующем до них кладбище. Захоронения неизвестных могли захиреть , а вот другие захоронения (на уже существующем кладбище, судя по вашей ссылке) вряд-ли были бы забыты родственниками за 10-15 лет. Значит, там, где захоронили ЭТИХ людей, кладбища не было.
Могли сначала первых на нашем "центральном" хоронить (пока начальство и корреспонденты приезжают), а потом всяких полуистлевших и где попало закопать. Но в 14 году все были еще православными, а крестов, гробов, нательных крестов не обнаружено... А из чего тогда делали нательные крестики?
Мне моя бабка в детстве говорила, что в той, мол, стороне кладбища утопленников хоронят, но я думала, что речь идет об утонувших обычных людях, а не массовом захоронении. Не уточняла, к сожалению, страшно было слушать это.
Прикрепления: 3690487.jpg(293Kb)


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...

Сообщение отредактировал Tcheremis - Суббота, 09.05.2015, 19.33
 
Шерлок Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 01.04 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата Tcheremis ()
Почему это не получилось? Очень даже успешно захоронили как казаков.


Если вы полагаете, что памятный крест с надписью «Жертвы Гражданской войны 1917-1920» это именно то, чего добивались сторонники «улагаевской гипотезы», то мне добавить нечего. Хочется лишь уточнить: жертвы белые или красные? Из надписи непонятно. И странно, что, судя по табличке, Гражданская война у нас закончилась в 1920 году, тогда как в действительности в 1922. Я понимаю, что в администрации сидят люди малообразованные, но вы то, знатоки истории, могли бы подсказать, что, мол, ошибочка вышла.
Я, честное слово, не знаю, как назвать то, чего вы добились: поставили крест с двусмысленной надписью над могилой шести неизвестных людей (один из которых – ребенок), обозвали их улагаевскими казаками, почему-то не отметив сей факт на памятной табличке, провели над ними христианскую требу (а вдруг они были мусульманами или вообще язычниками?) и успокоились, хотя останки еще 80 или более человек еще где-то валяются в мешках, то ли в воинской части, то ли еще где. А сколько было возмущений, что власти игнорируют усилия раскопщиков и лишь потому, что они хотят разоблачить неслыханное преступление красных палачей. Но, похоже, и улагаевцы замученные НКВД (не могу не спросить еще раз: ну, какое НКВД в 1920 году?), и их мучители были только в ваших фантазиях. Занятно, что отсутствие фактов вас нисколько не смущает и вы продолжаете фанатично верить в сочиненную вами страшную сказку, и говорите о ней, как о непреложной данности. Вы попали во власть галлюцинации и теперь ни за что не желаете расставаться с ней. Хотя конечно, тут и теорийка, и сенсация, и борьба с ненавистной тиранией! Забавно было бы, если бы вдруг, пофантазируем немного, обнаружилось, что скелеты принадлежат убитым контрразведкой Деникина красным. Вот была бы засада. Хотя, уверен, что и тут вы бы выкрутились. И с искренним негодованием объясняли бы, что краснопузые сами виноваты и белые их прикончили исключительно из гуманных соображений. И еще ходили бы протестовать против их почетного захоронения. Да, веселые вы ребята ахтарские оппозиционеры. Ваш энтузиазм да в мирных бы целях - цены бы вам не было.

Цитата Tcheremis ()
Памятники преступнику по кличке Ленин


Если Ленин у вас преступник, то по логике вещей, Горбачева вы вообще должны считать, если не самим дьяволом, то, по меньшей мере, его племянником? Или я ошибаюсь?

Цитата Tcheremis ()
за излишки памятников "белым" можно пока не волноваться. "Конъюнктурного спроса" на них нет.


Когда я говорил о политической конъюнктуре, я имел в виду, что приходят большевики - рушат царские памятники, хрущевцы - низвергают сталинские, демократы - советские, и несть тому конца. Пора бы перестать наступать на одни и те же грабли, на лбу ведь живого места не осталось. Памятники белым в России есть, тому же Колчаку. А в Ахтарях нет, наверное потому, что белые в нашем городе ничего героического не совершили.

Цитата Tcheremis ()
Но в 14 году все были еще православными, а крестов, гробов, нательных крестов не обнаружено... А из чего тогда делали нательные крестики?


Вот и я о том же. По-моему это один из самых важных ключей к загадке. Если это захоронение мусульман, то это опровергает данные экспертизы, которая ограничивается 100 годами, и отбрасывает нас, как минимум, в 18 век. А если язычники, то вообще в седую старину. Кресты раньше делались чаще всего из дерева, меди и медных сплавов, золота и серебра. Их конечно же могли снять могильщики, но зачем кому-то дешевый деревянный или медный крестик? С другой стороны, бурная вода легко срывает с человека и одежду и украшения, тем более с трупа.

Цитата Tcheremis ()
Но ведь вы процитировали, что утопленников находили по несколько человек и хоронили НА СТАРОМ КЛАДБИЩЕ, которое сильно увеличилось в связи с захоронениями утопленников.


Из текста не следует, что на новом кладбище хоронили всех погибших в бурю людей. Там могли хоронить, например, только опознанных. А неопознанные трупы могли хоронить отдельно, в общей, безымянной могиле.
Прикрепления: 6838360.jpg(42Kb)


Сообщение отредактировал Шерлок - Воскресенье, 10.05.2015, 01.07
 
Форум » Н А Л Ю Б Ы Е Т Е М Ы » ВСПОМНИТЬ ВСЕ » Нужна ли нам объективность? (70 лет тотальной лжи отучили нас от нее насовсем?)
Страница 2 из 2 « 1 2
Поиск:











Бесплатные Объявления
02.02.2017
Мыльная основа оптом +500%! Мыло оптом +250%! 
21.01.2017
обмен недвижимости 
11.08.2016
Выгодный курортный и черноморский бизнес с наценкой до 500%! 
14.05.2016
Лекарство против гепатита С , софосбувир, даклатасвир 
17.03.2016
Кредитные карты банков Евросоюза. 
17.01.2016
Мыло ручной работы оптом. Основа оптом. + до 500%! 
30.05.2015
Решить проблемы с компьютером/ноутбуком! Установить программное обеспечение!ЗВОНИТЕ: 8-988-524-26-99 
30.05.2015
Решить проблемы с компьютером/ноутбуком! Установить программное обеспечение!ЗВОНИТЕ: 8-988-524-26-99 



Слайдер фотографий





Кишка, ее продукты жизнедеятельности, Все о Кишке(5116)Пресса(3221)Огород без вреда для здоровья(0)Байки из неба: парашютные курьезы(3)(Медицина). "Приморско-Ахтарская ЦРБ"(356)Спасемте "Шамрайку"(44)Должен знать каждый(3)Презент врачу! Хелп!(0)АХТАРИ - КРАСИВЫЙ ГОРОД!!!(1035)

На Общие Темы 2
Приморско-Ахтарск 83
Политика 3
Общество 4
Путешествия 4
Образование 3
Мода 3
Музыка 0
Видео 42
Информация 26
Книги 4
Спорт 2
Технический 7
Гороскопы 27
Поздравления 12
Фото 14
Интересное 9
Дневник Ежика. 28
Мои заметки 0

vvv


Рейтинг Досок Объявлений



ПРИМОРСКО-АХТАРСК © 2017