"Сайт-Для Всех"
Приморско-Ахтарск


лс:


АХТАРСКИЕ ДРЕВНОСТИ - Форум

Форма входа

Суббота
01.02.2020
09.59


Вы вошли как: АнОним
Группа: Гости
Личных сообщений:
Личное пространство

Логин:
Пароль:

навигатор


Мини-чат


наши партнеры


Статистика
Зарег. на сайте:
Всего: 1113
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 1
Модераторов: 2
Проверенных: 15
Обычных юзеров: 1038
Из них:
Парней: 891
Девушек: 218
Счетчики:
Онлайн:
Сегодня посетили:
Counter

Популярное-ТВ

Городские новости
Городские новости
22.04.2015


"Наш Город" статьи
Независимая Газета Наш Город
09.02.2012


Личные блоги
Глава кубан
Распил бюдж
Крем-анесте
мезороллеры
Чертеж само
Как знаки з

Каталог файлов
Proxy Swit
Проверь са
StatistXP
TorrentRat
Selteco Ba
Avira Anti

главные Праздники
Календарь праздников


Приветствую Вас, АнОним · RSS 01.02.2020, 09.59

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Н А Л Ю Б Ы Е Т Е М Ы » ВСПОМНИТЬ ВСЕ » АХТАРСКИЕ ДРЕВНОСТИ (Загадки истории)
АХТАРСКИЕ ДРЕВНОСТИ
Шерлок Дата: Среда, 04.02.2015, 04.15 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Друзья!
К сожалению, имеющиеся в открытом доступе исторические и археологические сведения о Приморско-Ахтарске крайне скудны. Серьезных научных работ, посвященных классификации и анализу найденных в городе и его окрестностях артефактов практически нет. Более-менее достоверные знания о прошлом Приморско-Ахтарска не простираются далее конца 18 века, и это притом, что на территории города и района расположено множество древних городищ и курганов, древнейшие из которых относятся к началу 3 тыс. до Р.Х., временам библейским! Возможно, среди вас есть историки, неважно - любители или профессионалы, которые имеют в своем распоряжении материалы по древней истории города, и которые хотели бы поделиться своими знаниями и мыслями. История Ахтарей таит в себе много любопытных загадок, и можно было бы совместными усилиями попробовать разрешить их.
 
Шерлок Дата: Четверг, 05.02.2015, 02.46 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Возможно, что крепости с именем Ахтар-Бахтар никогда не существовало в природе. Скорее всего, имя обнаруженного в сентябре 1738 года отрядом Петра Еракширы городища, было казакам неизвестно.
Историк Ф. Щербина пишет, что отправленные на поиски военной флотилии разведчики Еракширы заблудились среди «непроходимых заливов и соляных озер и великих грязей». Но "есаул Григорий Мартыновъ случайно нашел ордеръ генерала Дебриллiя на берегу протока у большого городища; в ордере были указания, где найти Актаръ-Бактаръ" («История Кубанского казачьего войска» т.1, с. 355). Иными словами, казаки сначала обнаружили некое "большое городище" на берегу неизвестного протока (реки?), где нашли послание Дебрилля, в котором подробно указывалось, где искать урочище Актар-Бактар. Придя в это урочище, они наткнулись еще на одно городище, имя которого не упоминается. На месте этого-то безымянного городища и были впоследствии основаны Ахтари.
Таким образом, подлинного названия городища в урочище Актар-Бактар обнаружившие его казаки, по-видимому, не знали, во всяком случае, под именем Актар-Бактар они описывают не городище, а урочище.
 
Lesli Дата: Суббота, 07.02.2015, 09.58 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
Цитата Шерлок ()
К сожалению, имеющиеся в открытом доступе исторические и археологические сведения о Приморско-Ахтарске крайне скудны.


А есть еще и закрытые данные по истории 16-18 веков?

Цитата Шерлок ()
на территории города и района расположено множество древних городищ и курганов, древнейшие из которых относятся к началу 3 тыс. до Р.Х., временам библейским!


Например?
 
Шерлок Дата: Суббота, 07.02.2015, 12.58 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата Шерлок ()
А есть еще и закрытые данные по истории 16-18 веков?


Открытые данные, это информация, к которой имеется свободный доступ. Найти же научные историко-археологические работы по классификации и анализу найденных в районе Ахтарей артефактов практически невозможно. Знаю об этом не с чужих слов, а по собственному опыту. Однако, полагаю, что такие работы должны быть, хотя бы в виде отчетов археологов, проводивших раскопки городищ, или просто списков найденных артефактов. Был бы признателен любому, кто помог бы мне найти их. Честно говоря, ситуация какая-то странная - возникает ощущение, что история города преднамеренно замалчивается (например, когда я искал работу местного краеведа Винокурова, то получился почти детектив, в конечном итоге оказалось, что ее нигде нет, хотя по моей информации она была и в музее и городском архиве). Это касается не только 16-18 веков, но и древнейших времен. Например, достоверно известно, что поселение на месте Ахтарей существовало в 1 веке от Р. Х., известно даже его название. Но этого не знают ни местные краеведы, ни работники музея, и складывается впечатление, что и знать не хотят. Почему? Я не знаю, однако, это факт.
 
Шерлок Дата: Суббота, 07.02.2015, 13.01 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
На южной границе Приморско-Ахтарского района – к юго-востоку от Пригибского и на северо-восток от Деревянковки, в районе балки Деревянковская прорва, недалеко от дороги, находится странный овальный объект (очертаниями похожий на ипподром) - возможно древнее городище, поскольку на военной карте обозначен как курган. Быть может, кому-то из местных жителей известно, что это такое? Буду признателен за любую информацию.
Прикрепления: 1788552.jpg(85.7 Kb)
 
Шерлок Дата: Суббота, 07.02.2015, 13.03 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Вот так этот объект выглядит в Гугле
Прикрепления: 3940816.jpg(87.1 Kb)
 
Шерлок Дата: Суббота, 07.02.2015, 13.17 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата Lesli ()
на территории города и района расположено множество древних городищ и курганов, древнейшие из которых относятся к началу 3 тыс. до Р.Х., временам библейским!

Например?


Список некоторых из них: Черниевское городище, Большое Кирпильское, Свободное, Терноватое, Степнянское, Черепяный редант, Острый редант, Черный редант, Мертвый редант (Горка) и др. Исторические пласты - от киммерийцев, скифов, амазонок, меотов, сарматов и т. д, до 16-17 вв.
 
Шерлок Дата: Среда, 18.02.2015, 20.58 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Увы, но похоже, среди участников форума нет любителей древней истории. Возможно, если бы я написал, что в действительности Вавилон это древний Приморско-Ахтарск, и именно здесь потомки Ноя возводили знаменитую Вавилонскую башню (остатки которой и доныне можно лицезреть на улице Первомайской); что Азовское море выкопали предприимчивые приморахтарцы – «шоб було»; что в действительности Америку, задолго до Колумба, открыли ахтарские рыбаки, сбившиеся в бурю с пути и в поисках родного берега случайно наткнувшиеся на неведомый континент, а судя по тому, что ими же впоследствии были открыты Австралия и Антарктида, сбивались они с пути не однократно; что Ахтари поочередно были столицей Атлантиды, Гипербореи, Гардарики, Скифии, Сарматии, Руси, Тартарии и Золотой Орды; что начиная с Мелхиседека, да что там мелочиться – с Адама, и заканчивая Юрием Гагариным, все замечательные личности были уроженцами Ахтарей, и занесены в секретную 999-томную «Книгу почетных граждан Приморско-Ахтарска»; что Иисус Христос родился в Садках (бывший Вифлеем) и далекий предок всех ахтарских прокуроров -жестокий прокуратор Понтий Пилат, допрашивал Его в известном здании на ул. Ленина (тогда она называлась улицей Тиберия), а распяли Спасителя на холме Мертвый Редант (потому и название такое), по улице Лиманной…, ну, и прочие несусветные басни. Наверное, тогда было бы, о чем покалякать. А так скука скучная, городища какие-то, курганы непонятные. Смешно конечно, когда б не было так грустно.

P.S.: И все же. Может быть, у кого есть материалы или соображения, по поводу Суворовских редутов на территории города, поделитесь.
 
Lesli Дата: Суббота, 21.02.2015, 10.27 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
Цитата Шерлок ()
Ахтари поочередно были столицей Атлантиды, Гипербореи, Гардарики, Скифии, Сарматии, Руси, Тартарии и Золотой Орды; что начиная с Мелхиседека, да что там мелочиться – с Адама, и заканчивая Юрием Гагариным, все замечательные личности были уроженцами Ахтарей, и занесены в секретную 999-томную «Книгу почетных граждан Приморско-Ахтарска»; что Иисус Христос родился в Садках (бывший Вифлеем) и далекий предок всех ахтарских прокуроров -жестокий прокуратор Понтий Пилат, допрашивал Его в известном здании на ул. Ленина (тогда она называлась улицей Тиберия), а распяли Спасителя на холме Мертвый Редант (потому и название такое), по улице Лиманной


Добавлю, что все это скрывается от простых граждан масонами, укрофашистами, госдепом и пятой колонной. Которые заинтересованы в принижении национальной гордости россиян.
Мне кажется у вас слишком большой временной разброс в изучении краеведения. И амазонки и суворовские каратели. На все вы хотите ответы. Причем сразу и в полной мере. Да еще и без особых телодвижений, не отрывая сидалища от стула. Об этом говорит фото "ипподрома" из ГУГЛа. А не лично сделанные фотки на месте. Да и найти работу Винокурова не составляет проблем. По сведениям на вскидку из Яндекса. Он
Цитата
После ухода на пенсию он решил полностью отдаться любимому делу - сменив работу в школе, на работу в Бриньковском музее.
В муниципальном казенном учреждении культуры «Музей станицы Бриньковской имени Г.Я. Бахчиванджи» Владимир Васильевич работает главным хранителем музея.
Метнуться до Бриньковской из Ахтарей не проблема для настоящего исследователя. Если краевед жив, то поболтать о его работах - не проблема.
Только беда в том, что насколько я видел директоров мелких музейчиков, это поголовно люди не на своем месте.

Да и сам ранний период не вызывает особого интереса. Даже если раскопать все это несметное количество курганов, то найдется стандартный набор, не раз описанный в исторических трудах. Пара наконечников, да десяток черепков. Мало этого, даже если и найдут, то не будут делать экспертизу. Почитайте в этой теме о попытках сделать оную. А если случится чудо и ее проведут, то большой вопрос кто ее будет делать. Ибо в стране швах с учеными кадрами. Но даже если и проведут, то все равно данных будет мизерно. Следовательно широкое поле для толкования. И все так же, кто-то будет считать это поле древним ипподромом, кто-то заброшенным танкодромом, а кто-то местом старта инопланетян. И все будут примерно равны в своей правоте.
Опять же прочитайте мнения в этом разделе о найденных костях.

И перестаньте говорить загадками. Рассказывайте что знаете. Заявления в духе:

Цитата Шерлок ()
Например, достоверно известно, что поселение на месте Ахтарей существовало в 1 веке от Р. Х., известно даже его название. Но этого не знают ни местные краеведы, ни работники музея, и складывается впечатление, что и знать не хотят. Почему? Я не знаю, однако, это факт.


Вызывает легкое раздражение. Типа Во я какой умный! Настоящий исследователь должен не только озвучить название, но и ДОКАЗАТЬ его этимологию.
 
Шерлок Дата: Суббота, 21.02.2015, 16.01 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата Шерлок ()
Мне кажется у вас слишком большой временной разброс в изучении краеведения. И амазонки и суворовские каратели. На все вы хотите ответы. Причем сразу и в полной мере. Да еще и без особых телодвижений, не отрывая сидалища от стула. Об этом говорит фото "ипподрома" из ГУГЛа. А не лично сделанные фотки на месте.


Не вижу в этом ничего предосудительного. Знать историю, в том числе и древнюю весьма полезно. Кстати, впервые слышу о "суворовских карателях". Кого же по-вашему русская регулярная армия в наших краях карала? Насколько я помню, пугачевцы бесчинствовали не на Кубани, если вы на них намекаете. И насчет седалища вы не правы - у меня просто сейчас нет возможности посетить Деревянковку, а то бы я и не задавал вопросов на форуме, а попросту расспросил бы местных жителей.

Цитата Шерлок ()
Метнуться до Бриньковской из Ахтарей не проблема для настоящего исследователя. Если краевед жив, то поболтать о его работах - не проблема.


К сожалению, я живу не в Ахтарях. От моего города до Бриньковской путь не близкий. А по телефону обсуждать подробности чрезвычайно неудобно, да и не склонен Владимир Васильевич к таким разговорам.

Цитата Шерлок ()
Да и сам ранний период не вызывает особого интереса.


У вас не вызывает, а вот мне интересно.

Цитата Шерлок ()
И все будут примерно равны в своей правоте.


Нет, будет прав только тот, кто скажет правду, а остальные сделают ошибочные, ложные предположения.

Цитата Шерлок ()
И перестаньте говорить загадками. Рассказывайте что знаете.


Цитата Шерлок ()
Вызывает легкое раздражение. Типа Во я какой умный! Настоящий исследователь должен не только озвучить название, но и ДОКАЗАТЬ его этимологию.


Напрасно вы раздражаетесь - берегите печень.Похоже вы меня не поняли. Я не собираюсь здесь заниматься культпросветом. Я просто предложил желающим обсудить темы касающиеся истории города, интересующие читателей этого форума. Просто порассуждать и поделиться имеющейся информацией. Желающих пока нет. И я жду. Только и всего.
Кстати, для того, чтобы ДОКАЗАТЬ этимологию города, нужно будет подробнейшим образом проанализировать с дюжину географических карт - от Птолемея до Трескотта, и привести массу ссылок на первоисточники. В рамках форума сделать это довольно затруднительно.
 
Lesli Дата: Понедельник, 02.03.2015, 18.58 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
Цитата Шерлок ()
Кстати, для того, чтобы ДОКАЗАТЬ этимологию города, нужно будет подробнейшим образом проанализировать с дюжину географических карт - от Птолемея до Трескотта, и привести массу ссылок на первоисточники. В рамках форума сделать это довольно затруднительно.


Как понимаю, Вам и само «название» озвучить затруднительно. И не потому, что «форум тесный». Сделать выжимку из собственных знаний не так долго. Если они есть… А, учитывая, что все данные Вы желаете получать не отрываясь от монитора, отмазка на трудность размещения ссылок и отсутствие карт лишь вызывает улыбку. Если у Вас есть данные, то они в компе.
Аргумент детсадовца:

-Знаю, но не скажу!

Да и культпросвет вам не чужд, иначе бы не стали во втором посту размещать общеизвестную версию о мифичности крепости Ахтар-Бахтар. Или это Вы к историкам так обращаетесь? Типа заманиваете:
- Волга впадает в Каспийское море, кто что скажет?
Предположим Вы серьезный исследователь ( смайлик так и напрашивается, да не ставлю я их ) и хотите узнать мнение других серьезных историков. И что Вы делаете?
Бросаете клич:
-Кто что знает? Пишите, обмозгуем! Интересен любой факт. От создания мира до 2000г!

Это так Вам статейку критиканскую из соседней темы прислали? Клич бросили? Результат то дерьмовый получился – политизированная хрень. Глупость копателей обросла гораздо большей дуростью скрытного автора.
Кстати, кто он? У вас, у всех - ахтарских исследователей, привычка скрывать свои «работы» и имя? Нигде не публикуетесь, по телефону не обсуждаете, Да и вообще не склонны к таким разговорам:

Как
Цитата Шерлок ()
по телефону обсуждать подробности чрезвычайно
неудобно, да и не склонен Владимир Васильевич к таким разговорам.


Типа ни слова врагу? Вдруг пендосы подслушают?

Возвращаясь к политизированной портянке скрытного автора, можно легко опровергнуть очень странную Вашу сентенцию:

Цитата Шерлок ()
Нет, будет прав только тот, кто скажет правду, а остальные сделают ошибочные, ложные предположения.


Сомневаюсь, что Вы слышали такие названия, как «теорема ферма», «гипотеза Ходжа» или «задача о перемещении дивана». Это неразрешенные проблемы. Выражаясь вашим языком – еще никто не стал прав в их решении, правды не нашел. Всегда недостает данных для решения.
Так же и в истории. И чем больше в глубь веков, тем меньше данных для нахождения правды. Потому я и удивился вашим потугам быстро решить историческую загадку 3-4 тысячелетней давности. И это не говоря о психологии: автор, размещенной Вами портянки, уверен в одном (верней уверен только в том , что копатели не правы), а Червонящий в другом. Но, данных, чтобы их рассудить нет, и в ближайшее время не предвидится. Как и самих судей.
И как Вы в таких условиях будете правду искать? Самому то не смешно от того, что сморозили?
Наверное нет. Т.к. судя по этому перлу:

Цитата Шерлок ()
Кстати, впервые слышу о "суворовских карателях". Кого же по-вашему русская регулярная армия в наших краях карала? Насколько я помню, пугачевцы бесчинствовали не на Кубани, если вы на них намекаете.


Ваши исторические знания ограничены либо учебником средней школы, либо красно-российской пропагандой. Представляю какую «правду» вы накопаете в своих исторических поисках.
По-Вашему, генерал прославившейся резней в Польше, прибалтике, закончивший подавление восстаний Пугачева и Юлаева, просто строил крепости на Кубани. И ногайцы исчезли сами собой. Взяли и утопились всем народом?
Думать то не пробовали?

Историк Вы охрененный.
 
Шерлок Дата: Среда, 04.03.2015, 23.03 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Эк, вас, колбасит! Чем же я вас так напугал, что вы столь болезненно реагируете на мои посты? Лаетесь почем зря, тупо хамите. Вас, что в детстве няньки Шерлоком Холмсом пугали? Неужто вы в самом деле думаете, что я буду обсуждать с вами исторические вопросы на языке базарных хабалок? Не обольщайтесь. Расшатаны ли у вас нервы, проблемы с психикой, дурное воспитание или просто скверный характер – мне, откровенно говоря, до лампочки. Мне это не интересно. Я не специалист по фобиям и психическим девиациям, не психоаналитик и не невропатолог. Здесь я только любитель древней истории. Если вы не измените язык и манеру общения, то на моей ветке ваши посты будут мной игнорироваться. К тому же, вы еще и пишете совершеннейший бред, вроде того, что А. Суворов под корень уничтожил всех ногайцев:

Цитата Lesli ()
По-Вашему, генерал прославившейся резней в Польше, прибалтике, закончивший подавление восстаний Пугачева и Юлаева, просто строил крепости на Кубани. И ногайцы исчезли сами собой. Взяли и утопились всем народом?


Сообщаю вам, что ногайцы, которых вы упокоили в своем воспаленном воображении, слава Богу, здравствуют и поныне - в России, в Турции, и в иных странах. Так, что не волнуйтесь, живы и здоровы ваши «покойнички». Интересно, в каких учебниках черпаете вы свои «исторические познания» и какая пропаганда вас оболванила? Прежде, чем писать разные бессмысленные враки, вы сначала знакомьтесь с темой, а уж потом вещайте, так оно лучше будет.
 
НеучЪ Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 14.20 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Мда джентльмены диалога у Вас не получается! biggrin Постараюсь вставить свои пять копеек после приезда на Родину, т.е. в Ахтари. Хоть археологическую карту Фелицина Вам подкину.
 
Tcheremis Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 16.22 | Сообщение # 14
Группа: Земляне
Сообщений: 5199
Статус: Offline
Lesli и Шерлок, как хорошо, что вы нашли друг друга smile ! Такие интересные истории рассказываете... жаль, что нет среди нас ни бессмертных очевидцев старины тысячелетней, ни более-менее осведомленных исторически людей. Местным историкам, наверное, некогда болтать тут, огороды зовут...
Извиняюсь за свою неосведомленность по всем заданным вопросам, но
что касается раскопок возле турбазы "Лотос", то сообщаю, что поскольку денег на суперэкспертизу никто не давал, а вопрос с возрастом захоронения встал крайне остро (было предположение даже, что это 12 век), именно экспертиза по выяснению возраста захоронения и была проведена:

Прикрепления: 1365939.jpg(225.0 Kb) · 8547715.jpg(232.5 Kb) · 2874123.jpg(213.1 Kb) · 0100724.jpg(200.6 Kb)


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...

Сообщение отредактировал Tcheremis - Воскресенье, 15.03.2015, 16.38
 
Шерлок Дата: Понедельник, 16.03.2015, 01.16 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата НеучЪ ()
Постараюсь вставить свои пять копеек после приезда на Родину, т.е. в Ахтари. Хоть археологическую карту Фелицина Вам подкину.


Спасибо, но карта г-на Е. Д. Фелицына у меня есть. Может у вас еще какие-нибудь карты имеются? Буду признателен, если поделитесь.
 
Шерлок Дата: Понедельник, 16.03.2015, 01.29 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата Tcheremis ()
что касается раскопок возле турбазы "Лотос"


Благодарю за информацию. Она любопытна.
 
НеучЪ Дата: Вторник, 31.03.2015, 12.47 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Уважаемый Шерлок,
думаю здесь Вы найдете интересующее http://www.etomesto.ru/kuban/catalog.php
 
Шерлок Дата: Вторник, 31.03.2015, 23.58 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Уважаемый НеучЪ, спасибо за ссылку. Не знаю, интересуетесь ли вы историей Ахтарска. Если да, то нет ли у вас информации об острове Санор, некогда расположенном в нынешнем Ахтарском лимане?
 
Шерлок Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 16.25 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Известно, что в 18 веке в Ахтарском заливе существовал остров Санор (см. Атлас Российский из 19 карт, стр. 31, издание 1745 года). Это не единственное свидетельство данного любопытного факта, остров обозначен также на картах: Дидье (1754-57 гг.), Сантини (1784 г.) и Затта (1798 г.), правда, на карте Трескота (1783 г.) его нет, хотя она более подробна, чем вышеперечисленные. Возможно, когда Трескот составлял свою карту, остров уже погрузился в море, а Дидье, Сантини и Затта пользовались для своих карт данными «Атласа Российского».
В пользу существования острова говорит то, что он назван по имени. Нелепо предполагать, что картографы, взяли и придумали название какого-то микроскопически значимого кусочка суши. Разве, для того, чтобы местные историки в 21 веке ломали себе головы над таинственно исчезнувшей «Ахтарской атлантидой» smile .
Куда исчез остров Санор и когда именно это произошло? Что стало причиной его гибели – цунами? землетрясение? Загадка.
Если остров действительно существовал – не исключено, что на его месте должны остаться некие артефакты (остатки строений и проч.), которые погребены под слоем донного ила, где-то посередине Ахтарского залива. Но, к сожалению, провести археологические изыскания пока не представляется возможным, и историкам приходится довольствоваться только скудными данными картографии.
Прикрепления: 1729495.jpg(52.0 Kb)
 
НеучЪ Дата: Вторник, 21.04.2015, 22.27 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Мне кажется, что остров есть предание)). Не могут существовать острова в Азовском море, могут быть песчаные намывные косы, типа косы Тузла, оную то смывает, то намывает.
Шерлок, по ссылке можете посмотреть статью Анфимова по исследованию городищ , в т.ч. Приморско-Ахтарского района с.85
http://archaeolog.ru/media/books_ksia/ksia_034.pdf
 
Форум » Н А Л Ю Б Ы Е Т Е М Ы » ВСПОМНИТЬ ВСЕ » АХТАРСКИЕ ДРЕВНОСТИ (Загадки истории)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:











Бесплатные Объявления



Слайдер фотографий





Лучше быть в шоке от услышанного,чем в ж@пе от происходящего(108)Так ли все было?(67)politanekdottt(354)ДРУЗЬЯ, ВАЖНО МНЕНИЕ КАЖДОГО(1)АХТАРИ - КРАСИВЫЙ ГОРОД!!!(1039)Проблемы Ясенской косы.(285)В преддверии праздников - статья про безопасность на природ(0)Развитие международного сотрудничества в сфере ИТ(0)Сто лет Великой Октябрьской? Не, не слышали.(0)

На Общие Темы 2
Приморско-Ахтарск 83
Политика 3
Общество 4
Путешествия 4
Образование 3
Мода 3
Музыка 0
Видео 42
Информация 26
Книги 4
Спорт 2
Технический 7
Гороскопы 27
Поздравления 12
Фото 14
Интересное 9
Дневник Ежика. 28
Мои заметки 0

vvv


Рейтинг Досок Объявлений



ПРИМОРСКО-АХТАРСК © 2020