"Сайт-Для Всех"
Приморско-Ахтарск


лс:


Нужна ли нам объективность? - Форум

Форма входа

Вторник
21.03.2017
21.48


Вы вошли как: АнОним
Группа: Гости
Личных сообщений:
Личное пространство

Логин:
Пароль:

навигатор


Мини-чат


наши партнеры


Статистика
Зарег. на сайте:
Всего: 1109
Новых за месяц: 4
Новых за неделю: 1
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 1
Модераторов: 2
Проверенных: 15
Обычных юзеров: 1034
Из них:
Парней: 887
Девушек: 217
Счетчики:
Онлайн:
Сегодня посетили:
Counter

Популярное-ТВ

Городские новости
Городские новости
22.04.2015


"Наш Город" статьи
Независимая Газета Наш Город
09.02.2012


Личные блоги
Глава кубан
Распил бюдж
Крем-анесте
мезороллеры
Чертеж само
Как знаки з

Каталог файлов
Proxy Swit
Проверь са
StatistXP
Selteco Ba
TorrentRat
Avira Anti

главные Праздники
Календарь праздников


Приветствую Вас, АнОним · RSS 21.03.2017, 21.48

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 2 1 2 »
Форум » Н А Л Ю Б Ы Е Т Е М Ы » ВСПОМНИТЬ ВСЕ » Нужна ли нам объективность? (70 лет тотальной лжи отучили нас от нее насовсем?)
Нужна ли нам объективность?
Lesli Дата: Понедельник, 13.08.2012, 02.06 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
Есть у нас на форуме тема « Нужна ли нам нравственность» . Думаю, для нормальных людей , вопрос риторический. Просто, это хлесткое, вызывающее название, для привлечения внимания к диким случаям из нашей жизни. И если мы внимательно послушаем тех, кто совершал эти ужасные поступки, то без сомнения узнаем, что они осведомлены о нравственности не меньше нашего, но это не помешало им делать то, что сделано. И при этом они считают себя полностью нормальными!
По аналогии, я и назвал эту тему «Нужна ли нам объективность?» Почему многие из нас являясь, по сути, честными людьми, грешат отсутствием этой самой объективности? Причем сплошь и рядом, в больших делах и маленьких словах. Какой вред мы приносим окружающим этим? Примеров видимо – не видимо. Но, это раздел исторической темы. Потому к ней и обратимся.

Какое основное событие в историческом мире Приморско – Ахтарска произошло за последние пять лет? 64-ая, 65-ая, 66-ая, 67-ая Годовщины победы в ВОВ? Открытие нового куреня в декоративной Атамани? Новая бредовая сказка про мыс любви? Конечно же нет! Как бы это кощунственно не звучало, но даже День Победы был «до» и будет «после». А уж при нашем обычном формализме он скоро совсем сойдет на нет.
Главное историческое событие, это:

Находка Массового захоронения к северу от города у турбазы «Лотос»


Как развивались события? Давайте посмотрим по сайту:

Первое сообщение в Приазовке. В сентябре 2010г. Большая статья Л.Минка, где подробно описывается, какие мы все молодцы.
https://pr-ahtarsk.ru/news/neozhidannaja_nakhodka/2010-09-12-221
Там же первый раз озвучивается версия (только версия) об Улугаевском десанте.

Неделей позже появляется заметка в газете «Наш Город»
https://pr-ahtarsk.ru/forum/2-2-9832-16-1285016056
Где за подписью Н.Червонящего ругают власть за утаивание костей и намекают, что это жертвы репрессий.

На следующий день появляется в «Приазовке» опровержение Н.А. Червонящего, что к замете в «НГ» он не имеет отношения:
https://pr-ahtarsk.ru/forum/2-98-9878-16-1285182634
На власти не наезжал, предположений не высказывал. Хотя и являлся членом редколлегии «НГ». Бывает такое в журналисткой среде…

Татьянаа оставляет фоторепортаж о раскопках и наши осторожные последующие попытки понять историю захоронения.
https://pr-ahtarsk.ru/forum/2-38-17686-16-1297882294

На полгода все затихает и в апреле 2011г. «Приазовка» разражается статьей с призывом «Все на раскопки!!!», где уже безапелляционно говорится, что люди были «порублены саблями»
https://pr-ahtarsk.ru/news....-20-340

А в июле 2011 Татьяна публикует на сайте письмо с призывом захоронить найденные останки в Братском сквере
https://pr-ahtarsk.ru/forum/2-38-22003-16-1311232522
Теперь уже они были не только порублены, но и «затоптаны лошадьми». Как и определена их не военная принадлежность:
«Это были беженцы, безоружные люди: старики, женщины, дети, вернувшиеся на свою малую родину Кубань из Крыма вслед за высадкой в нашем районе в августе 1920 г.»

На последующих страницах той же темы есть отчет Татьяны, как о самих раскопках, так и о походах к властям по этой проблеме.

И вот в сентябре 2011 Червонящий публикует призыв: «Необходимо достойно перезахоронить.»
https://pr-ahtarsk.ru/news....-08-375
Где выражает благодарность всем, вплоть до Пожидаева Ю.Н., не акцентирует внимание на месте перезахоронения и говорит, что впереди непочатый край работы: «ведь впереди, как оказалось, ещё несколько этапов этой работы.»

Прошел почти год. Появляется разгромная статья Шиневской:
«Останки русских людей второй год ждут достойного захоронения.»
https://pr-ahtarsk.ru/forum/32-417-1#38356
О бездействии властей и замалчивании фактов красного террора.
И тут выясняется, что никакой экспертизы не было!!!! (Трижды позор Властям!!! Полностью согласен с Шиневской) Но, все уверены, что это Улугаевцы!!! Откуда-то «появились» разрубленные черепа, которые «держали в руках раскопщики». Хотя до этого во всех отчетах утверждалось обратное.
Не премину дать ссылку на свое мнение: https://pr-ahtarsk.ru/forum/2-38-28198-16-1320954654
Напомню, что тогда я был в уверенности, что принадлежность костей определена точно.

Согласитесь, запутанная история, прямо детектив в милицейском духе. С подбросом улик и их же исчезновением. С подделкой подписей под протоколами и давлением на свидетелей.
 
Lesli Дата: Понедельник, 13.08.2012, 11.33 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
Итак, я в Ахтарях. Конечно, я отправился на место раскопок и своими глазами убедился, что «несколько этапов» работы, о которых писал Червонящий еще не начались. А может, быстро закончились… Только взгляд старого черного следопыта помог определить места раскопок. Побывал и на новом кладбище, поклонившись праху перезахороненных людей.
И конечно отправился в Музей. Где, на удивление, был радушно принят Главным Хранителем Наталией Викторовной и Директором Александром Викторовичом. Мы долго разговаривали о возможности сотрудничества сайта и музея, о перспективах пропаганды истории с помощью Интернета.. Конечно «хвастались» фактами, которые каждому из нас удалось найти. От количества фотографий показанных мне, у меня рябило в глазах и захватывало дух. Тяжело за столь короткое время пропустить через себя такое количество интереснейшей информации! Даже слегка поспорили. Что абсолютно нормально для думающих людей.
Конечно, не преминули затронуть тему раскопок, и как оказалось, у Натальи Викторовны своя, отличная от слышанной до сих пор , версия. У нее даже готова статья на эту тему, которую она нам любезно предоставила:


<�о костяшках и об ажиотаже вокруг них>


Я, Шпирько Наталия Викторовна, с апреля 2008 года работаю главным хранителем фондов Приморско-Ахтарского историко-краеведческого музея. Мне дорога история нашего города и нашего побережья, много раз я выступала перед школьниками на мемориале в день освобождения города с рассказом о героях-земляках. Я рада, что в нашем городе есть место, в котором мы храним память о наших знаменитых отцах и дедах.



Рисунок 1. Митинг 8 февраля 2010 года (в кадре Станислав Георгиевич Косенко, я по другую сторону объектива)
Мне много раз приходилось рассказывать и об истории создания мемориала, и о людях, нашедших здесь свой последний приют. Сейчас мы говорим «сквер братских могил», но уже не воспринимаем это место как настоящее кладбище, как место скорби и плача. Скорее это место торжественного почитания славы наших земляков. С каждым годом в сквере прибавляются таблички с фамилиями. Это и «чернобыльцы», и Герой России Владимир Едаменко. Но после 1943 года реальных захоронений на этом месте не производи-лось. В основном сквер используется для торжественных мероприятий. Поэтому меня несколько удивило требование отдельных земляков о захоронении «на братских могилах» костей, поднятых в 2010-2011 годах на северной окраине города. Во-первых, захоронение такого масштаба (почти девять десятков человек) потребует полной перепланировки сквера, где совсем недавно обновляли памятники и ложили новую плитку. Во-вторых, чем эти люди заслужили честь лежать рядом с нашими славными предками? Кто эти люди?
Я расскажу вам историю обретения этих костей от первого лица (я участник событий почти с первого дня), с именами и фактами.
5 августа 2010 года (как раз в дни 90-летия высадки Улагаевского десанта) мне позвонили из городской администрации с сообщением, что по дороге на турбазу работники водоканала обнаружили какие-то кости. Позже выяснилось, что находка сделана рано утром, с началом работы, в вывале, сделанном накануне при рытье траншеи. К тому времени, как мы приехали на место, работы были прекращены, техника убрана, часть материала передана на экспертизу в мили-цию. При осмотре места обнаружилось множество выходов костей в стенке траншеи. На следующий день (6 августа) я ездила на это место с руководителями военно-исторического клуба (В. Чернов, А. Самовик), мы провели тщательный ос-мотр места и сделали фотографии. Сразу удивило отсутствие сопутствующих захоронениям предметов (одежда, ритуальные предметы, личные вещи).



Рисунок 2. Выход костей из стенки траншеи.
Через несколько дней водоканал продолжил работы, траншея была закрыта. Поднятые кости после экспертизы были переданы на хранение в воинскую часть. Кстати, ЕДИНСТВЕННАЯ экспертиза, которой подверглась находка, - милицейская, на исключение криминала. В заключении содержится вывод: «Состояние костной ткани на представленных фрагментах костей скелета указывают, что срок их пребывания в грунте может составлять десятки лет /30, и более лет/». Знаковое число «30» в экспертизе указывает, что уголовное дело заводить не следует за давностью лет. Если учесть, что 30 лет назад – это время, которое помнит половина нашего города, то полезного в этих выводах нет ничего.



Рисунок 3. Выводы экспертизы
24 августа 2010 года, находясь в командировке в г.Краснодаре, я обратилась за помощью к куратору музеев в департаменте культуры Вере Петровне Софьиной. Она посоветовала (и дала телефон) переговорить с Натальей Владимировной Волкодав, отвечающей за сохранение исторического наследия в крае. В разговоре Н.В. Волкодав пояснила, что недокументированными находками возрастом до 100 лет занимаются поисковые организации и обещала связаться с департаментом молодёжной политики, к которому относятся эти ор-ганизации. Руководитель одной из поисковых организаций Алексей Корецкий откликнулся на просьбу помочь в раскопках. Я ранее была знакома с этим человеком, в апреле 2010 года мы проводили совместное мероприятие в КДЦ «Родина» (наша выставка, их фильм о важности поисковой работы). Алексей Корецкий преподаёт специальные дисциплины курсантам одного из ВУЗов МВД, а также руководит клубом «Щит и меч», занимающимся поиском погибших в Великой Отечественной войне.
27 августа Алексей Корецкий предложил свою помощь городской администрации, а 28 августа начались работы по подъёму костей. К сожалению, со слов экскаваторщика поисковики не совсем правильно выбрали место: они подняли не место основного выхода костей, а место отвала, в котором были собраны кости. Во время проходки траншеи кости с отвале были сильно сдвинуты к северу, их слишком поздно заметили.



Рисунок 4. Алексей Корецкий на выставке в фойе КДЦ «Родина»
В 2010 году были подняты 6 костяков, из них один – ребёнок около 6 лет. Версию «улагаевского» происхождения костей приняли (с моих слов) как рабочую гипотезу. Ещё раз повторю – по акту экспертизы этим костям могло быть и 90 лет (гражданская война), и 75 лет (голодомор), и 2000 лет (меотское поселение, смытое ураганом). 14 октября 2010 года кости были захоронены на новом городском кладбище как жертвы гражданской войны:



Рисунок 5. 10 октября, подъезд к новому кладбищу.
Обоснование этого решения довольно шаткое: тщательной проверки принадлежности захоронения как не было, так и нет до сих пор. На кладбище мне встретился Николай Александрович Червонящий, сказал, что интересуется историей вообще и этой находкой в частности. В дальнейшем общении я пояснила ему, что «улагаевская» версия находки – рабочая гипотеза, и что скорее всего она не подтвердится – слишком мало сопутствующих предметов. Самой главной задачей до сих пор является определение возраста поднятых костей, только исходя из этого можно работать дальше.
Летом 2011 года на месте находки силами волонтёров велись более масштабные работы. Было поднято более 80 костяков, в том числе маленький ребёнок. Часть сопутствующих предметов (перед тем, как отдать Корецкому) принесли показать в музей. К сожалению, «раскопщики» вместо того, чтобы обратиться к квалифицированным специалистам, спрашивают совета у посторонних людей. По найденным предметам они консультировались в местном ювелирном магазине, у скупщиков металлолома и т.д. Почему-то их не смутило ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ НАТЕЛЬНЫХ КРЕСТОВ. Если при 6 поднятых это могло быть случайностью, то при 80 – это настораживает.



Рисунок 6. Предметы, поднятые в 2011 году вместе с костями
В декабре 2011 года, находясь в Краснодаре на курсах повышения квалификации музейных работников, я обратилась за консультацией к руководителю отдела археологии КГИАМЗ им. Е.Д.Фелицына Хачатуровой Евангелине Анатольевне. Посмотрев фотографии предметов, она предположила, что раскопки ведутся на средние века. В музеях края предметы, аналогичные поднятым в раскопках, датированы XII-XIV веками.
Исходя из изложенного считаю, что если этих людей следует захоронить в публичном месте, это никак не может быть Мемориальный комплекс на ул. Братской. Они не были нашими предками, нашими родственниками, они вообще не были христианами. Мы даже не знаем, были ли они достойными людьми и совершили ли какой-либо подвиг. Конечно, хорошо, что перед захоронением на новом кладбище было проведено отпевание, но этот обряд нужен был нам, совре-менникам, а не людям, чьи останки мы перезахоронили.
По поводу увековечения памяти – достойнее всего насыпать над этими людьми курган по обычаям кочевников средневековья, а на вершине поставить стелу с рассказом о том, какой это народ, или даже новодельную «каменную бабу» по образцу XII века.



Рисунок 7. Новодельные каменные бабы на набережной г. Днепропетровска (Украина)
Курган не только сохранит память об этих людях, но и привлечёт к ним внимание и наших любителей истории, и отдыхающих. По выбору места перезахоронения: место находки в этом плане неудачно – там рядом технические сооружения, водозабор, охранная зона водоканала. В качестве вариантов можно предложить «мыс любви» – там уже есть один рукотворный холм либо одну из старых промзон в черте города. А вообще по месту размещения нового объекта пусть выскажутся наши земляки.

С уважением – Шпирько Наталия, июль 12
Прикрепления: 0915551.jpg(71Kb) · 7557964.jpg(71Kb) · 9278680.jpg(18Kb) · 4674348.jpg(59Kb) · 7631006.jpg(77Kb) · 0902624.jpg(43Kb) · 9817554.jpg(77Kb)
 
GENDALF Дата: Понедельник, 13.08.2012, 14.25 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 63
Статус: Offline
Я знаю еще одно захоронение, скорее всего скифское. В 1993 году купаясь в карьере за кирпичным заводом, заметил торчащую из стенки карьера человеческую бедренную кость. Раскопав немного - извлек скелет человека , а так же несколько железных наконечников стрел и черепки глиняной посуды. Находку показывал учителю истории в школе и носил в музей . Никто не заинтересовался. Болше не копал. Вот-так.
 
Lesli Дата: Понедельник, 13.08.2012, 15.11 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
Quote (GENDALF @ Сегодня, 14.25) )
Никто не заинтересовался. Болше не копал.


Я не удивлен. Всю молодость под Питером мы копали боеприпасы. Нас интересовало, конечно, оружие, а все остальное мы по наивности, пытались таскать в школьные музеи. Отношение было таким же. Даже документы погибших бойцов никого не интересовали.
Одно дело лживая пропаганда и совсем другое - реальная жизнь.
Но времена изменились. И насколько я видел, нынешнее руководство музея с руками бы оторвало у Вас эти наконечники. Про учителей истории ничего сказать не могу, не встречался...

Кстати, сегодня ахтарские друзья указали мне Николая Червонящего, на рынке. Я не преминул представиться. Он говорит, что из 58 черепов, только один был целым. На вопрос, есть ли фото или где можно посмотреть сами черепа он ответил уклончиво. Но пообещал завтра дать ознакомиться с перепиской на эту тему...
 
Tcheremis Дата: Понедельник, 13.08.2012, 17.15 | Сообщение # 5
Группа: Земляне
Сообщений: 4943
Статус: Offline
Quote (GENDALF @ Сегодня, 14.25) )
К сожалению, «раскопщики» вместо того, чтобы обратиться к квалифицированным специалистам, спрашивают совета у посторонних людей. По найденным предметам они консультировались в местном ювелирном магазине, у скупщиков металлолома и т.д. Почему-то их не смутило ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ НАТЕЛЬНЫХ КРЕСТОВ

Уважаемая Наталья Викторовна, почему Вы вся такая белая и пушистая и глубоко знающая и понимающая, только один раз появились на раскопках и ничем существенным не помогли действительно ничего не знающим "раскопщикам"? Почему бы Вам, как специалисту, не координировать и не направлять всю работу? Ведь и снимки у "раскопщиков" неправильно сделаны, бессистемно, без описаний и т.д. (после выяснили в Интернете, а Вы не помогли своевременно). Нет даже точной схемы расположения останков на территории захоронения. Как же Вы смогли остаться в стороне от такого события? И с администрацией именно Вы, а не Н. Червонящий и другие волонтеры могли бы очень даже предметно поговорить о необходимости экспертизы, а не милицейского "сочинения".
Странно, что Вы же еще и укоряете "раскопщиков" в том, что их, далеких от этой профессии людей, не смутило отсутствие крестов на телах или еще какие тонкости. Откуда Вы знаете, что не смутило? Еще и как смутило. Просто подумали, что это наши славные "красные" предки поснимали кресты с людей перед их убиванием. А Вы, зайдя однажды, тоже не имели тогда одной версии происхождения захоронения, все больше настаивали на каком -то варианте гражданского кладбища жителей бывшего на этом месте в послереволюционное время поселка.
Quote (Lesli @ Сегодня, 11.33) )
достойнее всего насыпать над этими людьми курган по обычаям кочевников средневековья

Но Ваши предположения - не экспертиза... Может, установить все-таки поточнее время захоронения? И обязать это сделать государство, а не Н. Червонящего? И музейные работники не должны быть в этом деле сторонними наблюдателями и умничающими критиканами.
Quote (Lesli @ Сегодня, 11.33) )
место находки в этом плане неудачно – там рядом технические сооружения, водозабор,

Это водозабор не должен находиться на кладбище... Ему не повезло. И тем, кто пьет воду из него - тоже.Там ведь кости находили и в разных других местах этого поля.
Quote (Lesli @ Сегодня, 15.11) )
И насколько я видел, нынешнее руководство музея с руками бы оторвало у Вас эти наконечники

Не оторвало бы, Лесли...
Quote (Lesli @ Сегодня, 11.33) )
Исходя из изложенного считаю, что если этих людей следует захоронить в публичном месте, это никак не может быть Мемориальный комплекс на ул. Братской. Они не были нашими предками, нашими родственниками, они вообще не были христианами.

Трудно считать христианами тех наших несчастных родственников - красноармейцев, которые похоронены на месте уничтоженной церкви и стертых с лица земли могил священников в "Братском сквере". Тут никакой пафос неуместен вообще. Столько наворочано...
Чем можно объяснить, что МАССОВОЕ захоронение "копал" Н. Червонящий, а властям и музейщикам до этого не было дела?

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...

Сообщение отредактировал Татьянаа - Понедельник, 13.08.2012, 18.30
 
smit Дата: Понедельник, 13.08.2012, 17.49 | Сообщение # 6
Группа: Избранные
Сообщений: 2066
Статус: Offline
Письмо Натальи Викторовны я собирался разместить в очередном номере "нашего города" и рядом ответ Н.Червонящего. Но уж если так получилось, то чуть позже размещу его в этой теме.

И один в поле - воин.
 
Tcheremis Дата: Понедельник, 13.08.2012, 18.18 | Сообщение # 7
Группа: Земляне
Сообщений: 4943
Статус: Offline
Наталья Викторовна подписалась своим именем и она высказала СВОЕ сложившееся мнение, которое мне интересно было узнать, хоть я с многим не согласна (начиная с пренебрежительного заголовка). Возможно она и ответит, если прочитает мое эмоциональное, наболевшее послание. Объективность тут в том, что останки людей не похоронены больше года...

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...

Сообщение отредактировал Татьянаа - Понедельник, 13.08.2012, 18.20
 
Lesli Дата: Понедельник, 13.08.2012, 18.32 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
Quote (Татьянаа @ Сегодня, 17.15) )
Но Ваши предположения - не экспертиза...

Quote (Lesli @ Сегодня, 02.06) )
И тут выясняется, что никакой экспертизы не было!!!! (Трижды позор Властям!!! Полностью согласен с Шиневской)


Вот оно. Это страшное слово "Экспертиза" Самое смешное, что я у Всех спрашиваю. Что для нее надо , сколько она стоит и что в себя включает???!!!
Ответ стереотипен со всех сторон: "Мы не знаем. Это должны делать власти! А им подлецам не хочется!" И все.
Помилуйте, люди добрые, а нафига тогда весь этот гвалт? Зачем вообще копать надо было? Мы чего добиться хотим? Правды или лишнего способа объявить нынешний режим кровавым? Я и Червонящему сегодня сказал. Он что, не знает, что власти надо в жопу подталкивать? Вы что накопали и встали в позу обиженного молчания?

Извините, но складывается впечатление, что экспертиза просто никому не нужна! Все уже разобрали и оседлали версии. Объективность, как всегда, по боку...
 
Tcheremis Дата: Понедельник, 13.08.2012, 18.35 | Сообщение # 9
Группа: Земляне
Сообщений: 4943
Статус: Offline
Quote (Lesli @ Сегодня, 11.33) )
Они не были нашими предками, нашими родственниками, они вообще не были христианами.

Может, это были инопланетяне вообще? Может, экспертизу все-таки сделать, а?

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
 
Tcheremis Дата: Понедельник, 13.08.2012, 18.46 | Сообщение # 10
Группа: Земляне
Сообщений: 4943
Статус: Offline
Quote (Lesli @ Сегодня, 18.32) )
Вы что накопали и встали в позу обиженного молчания?

Нет, конечно, ходили и писали, Ю.Н. Пожидаев во время официального приема делегации (я присутствовала) обещал решить вопрос с экспертизой. Вот своими статьями и "толкаем" как можем, да письмами в разные инстанции. А музейные хранители без всякой экспертизы решают, что эти кости нам "не родня" и их моральный облик не соответствует "Кодексу строителя коммунизма"...

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
 
Lesli Дата: Понедельник, 13.08.2012, 18.51 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
Татьянаа, еще раз тот же вопрос.
Что она в себя включает, сколько стоит, где делается, кем, и что надо, кроме денег, чтобы ее сделать?
 
Tcheremis Дата: Понедельник, 13.08.2012, 19.29 | Сообщение # 12
Группа: Земляне
Сообщений: 4943
Статус: Offline
Lesli, я задавала этот вопрос главе и он НЕ ВОЗРАЖАЛ, согласился, что это дело власти. Речь шла о деньгах, потому что это не дешево (десятки тысяч, говорят). Ю.Н. Пожидаев одернул меня за некоторый "наезд", сказал, что первый раз слышит о раскопках, но разберется и сделает экспертизу. Потом Н. Червонящий стал развивать дальше тему с местом захоронения, надеясь, что глава свое обещание по экспертизе выполнит. Теперь вот появилась статья музейщиков, похожая на заказную, которая предлагает считать останки "инопланетянами" и - никаких проблем... Почему Ю. Пожидаев не делает обещанную экспертизу - не знаю.

Получается, что главы (В.Спичка тоже был на встрече с "раскопщиками") согласны похоронить на кладбище с надписью "Жертвы ....", а в парке - низ-зя. Может быть, плитку жалко снимать, как говорят музейные работники.
Экспертиза теперь просто необходима. Ведь на кладбище с надписью "Жертвы..." похоронены, возможно, "не наши" люди.


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
 
Lesli Дата: Понедельник, 13.08.2012, 19.56 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
В том то и дело. Может и не наши. Может мусульмане, а может кочевники.
Власть это клерки, и лишняя работа им ни к чему.
Хотели Вы жертвы, Всех уверили в этом? Получите. Хотели перезахоронить? Ради бога. Но, ломать город? Увольте! И в чем-то они правы! Это, во многом, дело тех кто копал. Где все организации? Испарились? Вопросов уйма!
И в первую очередь нужна гласность и объективность! А с этим большие проблемы. Только Ваши отчеты!!!! (Во многом противоречивые).
Почему клещами приходиться тащить информацию из инициаторов раскопок?
 
smit Дата: Понедельник, 13.08.2012, 20.12 | Сообщение # 14
Группа: Избранные
Сообщений: 2066
Статус: Offline
Вот обещанный материал Н.Червонящего

О перезахоронении
Комментарий к материалу Натальи Шпирько.

Уважаемая Наталья Викторовна!
С интересом ознакомился с вашим материалом на тему выбора места перезахоронения найденных в 2011 году останков сторонников белого движения. Со многим я не согласен, поэтому позволю себе прокомментировать ваши мысли.
Начну с заголовка: «О костяшках и об ажиотаже вокруг них». Ну что за менторский тон, что за принебрежение. Останки, Наталья Викторовна, останки.
Далее: «… я с апреля 2008 года работаю главным хранителем фондов Приморско-Ахтарского историко-краеведческого музея. Мне дорога история нашего города и нашего побережья…»
Это очень здорово! Но какая история? Та, что написана коммунистами? Разве гражданская война в ней была изложена объективно? Десятки лет «красные» изображались этакими белыми и пушистыми, а белые малевались черными красками. Разве не так?! Это не история, а одностороннее её изложение, т.е. – ложь. И, как следствие, стоят памятники участникам Гражданской войны только с одной стороны, что несправедливо, а значит и неприемлемо. Необходимо всех участников той братоубийственной войны поставить в одинаковые условия, проявить к ним одинаково уважительное отношение. Это все наши люди - россияне. В последние годы то там, то здесь появляются памятники, памятные знаки и «белым» тоже. Но наш район в этом не преуспел.
Далее: «.., но после 1943 года реальных захоронений в этом месте не производилось…».
Мы ведём речь не о захоронении , а о перезахоронении останков, пролежавших в земле более 90 лет, т.е. никаких санэпидемпроблем не должно существовать, что и подтверждает санэпидемслужба.
Вы пишите « Поэтому меня несколько удивило требование отдельных земляков о захоронении «на братских могилах» костей, поднятых в 2010-2011 годах на северной окраине города».
О перезахоронении поднятых в 2010 году останков речь не ведётся, Сейчас разговор идет о найденных в 2011 году. И второе . настоятельно заявляем, что мы не требуем выполнить перезахоронение на существующих братских могилах.
Далее: «Во-первых, захоронение такого масштаба (почти девять десятков человек) потребует полной перепланировки сквера, где совсем недавно обновляли памятники и ложили новую плитку. Во-вторых, чем эти люди заслужили честь лежать рядом с нашими славными предками?»
Что касается количества найденных в 2011 году, то их никак не 90. А 58. Удивляет ваша неосведомленность, ведь информация об этом прошла во всех газетах района. Мне кажется, что история требует ко всем участникам Гражданской войны относится справедливо и с равным уважением. Ведь мы говорим, нередко, о национальном примерении, о национальном согласии. К сожалению, властями мало что делается для этого. Ни окакой перепланировке сквера речь не идет. Согласно наших предложений (план-схема и проект представлены администрации района) на существующем мемориале не будет затронута ни одна плитка, ни один кирпичик. Право «белых» быть перезахороненными и лежать в достойном месте обусловлено тем, что они – жертвы «красных», которые уже покоятся в достойном месте. Все они - жертвы братоубийственной , имеющей трагические последствия, войны.
Администрации предоставлено 9 (девять !) вариантов мест перезахоронений. Все они одобрены краевым комитетом по историческому наследию, но ни один из них не устраивает администрацию района!
Мы согласны на любой из вариантов перезахоронения в достойном месте исторического центра, однако уверены – лучшее место – в существующем комплексе «Братские могилы». Он ведь сложился единым комплексом. Здесь память об афганцах, чернобыльцах, красноармейцах и партизанах. Разве белоармейцы не наши родные деды и прадеды? И они должны лежать рядом.
Пойдем дальше: «В 2010 году было поднято 6 костяков, из них один - ребенок около 6 лет… Ещё раз повторю – по акту экспертизы (милицейской- Н.Ч.) этим костякам могло быть и 90 лет (гражданская война) и 75 лет (голодомор) и 2000 лет (меотское поселение, смытое ураганом)».
Наталья Викторовна, если это жертвы голодомора, то почему у них головы разбиты-разрублены? А меоты, они ведь язычники, своих покойников сжигали. Мы анализировали, перебрали все возможные варианты. Все сходится на том, что там были уничтожены беженцы, следовавшие за десантом генерала Сергея Улагая в августе 1920 года. И потом, в 2010 году были подняты и перезахоронены останки не 6 человек. Те, кто делал раскоп определились так – свыше 10 человек! Оснований не доверять поисковикам из Краснодара у нас нет. Они - люди с большим опытом такой работы. Мы поддерживаем ваше предложение провести основательную экспертизу (видимо в Ростове) для определение даты гибели этих страдальцев. Вопрос этот ставил давно, в том числе и на беседах в администрации у главы района. Нужны деньги из бюджета.Но вопрос не решается. А волонтерам это финансирование не потянуть. Хорошо бы и вам Наталья Викторовна, при встрече с главами настаивать на этом. Вот только мучают меня сомнения: не будет ли результат экспертизы предопределен администрацией района ?
Продолжаю: « К сожалению «раскопщики» вместо того, чтобы обратиться к квалифицированным специалистам, спрашивают совета у посторонних людей. По найденным предметам они консультировались в местном ювелирном магазине, у скупщиков металлолома и т.д.».
Зачем, Наталья Викторовна, берёте на себя грех и несёте вздор и ложь? Ведь ничего этого не было.
«Почему-то их не смутило полное отсутствие нательных крестов». А вы разве не знаете, что озверевшие безбожники терпеть не могли христианской символики. О каких крестах вы говорите?! Кроме того, пленных перед казнью красные. Обычно. Раздевали догола, посмотрите материалы в Интернете – примеров множество.
В конце своего материала вы утверждаете, что «проведенные раскопки велись на средние века», что «в музеях края предметы, аналогичные поднятым в раскопках, датированы 12-14 веками». А найденные лошадиные подковы? А многочисленные подковочные гвозди? Они, что тоже пролежали в земле 7-9 веков? А металлический диск, расколотый от удара саблей прямо в руке одного из беженцев? Металл того диска высокого качества! На средние века совсем не похоже, он гораздо моложе. А пуговица, возможно висевшая на шее, как оберег, тоже из средних веков? Поинтересуйтесь, когда появились пуговицы в обиходе?
Итак, необходимо безотлагательно решать вопрос проведения квалифицированной и честной экспертизы. После чего прийти к согласию по месту перезахоронения, оповестив о времени его заранее. Вариантов много, лишь бы это было достойное место в исторической части города.
июль 2012 года Н. Червонящий


И один в поле - воин.

Сообщение отредактировал smit - Понедельник, 13.08.2012, 21.34
 
Tcheremis Дата: Понедельник, 13.08.2012, 21.15 | Сообщение # 15
Группа: Земляне
Сообщений: 4943
Статус: Offline
Quote (ren @ Сегодня, 18.39) )
Валера не знаком со мной, но когда я с ним поздоровался,- он не по ленился и протянул мне руку в знак приветствия,


Шурик, а ты лизнуть не пробовал...?

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
 
Lesli Дата: Понедельник, 13.08.2012, 22.24 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
Прочитал. Все очень Складно. Если бы не одно "НО"!!!!!

Никаких проломленных и порубленных черепов не было!!!!


Вот читайте с этого поста: https://pr-ahtarsk.ru/forum/2-38-17892-16-1303887384

Вот цитаты участницы:

Quote (Татьянаа @ 14.08.2011, 23.02) )
Но потом я откопала, как оказалось, очень пожилого мужчину, не годившегося в солдаты. Работавший в соседней «норе» стоматолог определил это по зубам. Кто-то откопал мужчину с ребенком на руках, что вызвало ажиотаж и рассеяло всякие сомнения в том, что здесь захоронено и гражданское население. Мы стали выкапывать скелеты полностью, для того, чтобы определить положение тел во время погребения, фотографировать их. Оказалось, что некоторые захороненные лежали на боку, у некоторых руки были раскинуты, а не сложены на груди. Стало понятно, что хоронили и как попало. Потом откопали женщину, другую. Я, к моему удивлению, научилась распознавать мужские и женские скелеты, их примерный возраст.

Quote (Татьянаа @ 14.08.2011, 23.02) )
У нее был очень пропорциональный скелет, ребра, аккуратный череп

Quote (Татьянаа @ 27.04.2011, 22.14) )
Сегодня я раскопала пожилого человека (врач сказал участник раскопок), который лежал прямо, как положено, ничего порубленного не увидела. Но тоже не было вокруг ни предметов, ни крестика, ни пуговиц, просмотрела очень тщательно. Сфотографировала, может быть им понадобятся снимки.


А сегодня Червонящий мне на голубом глазу заявляет, что из 58-и черепов лишь один был целый!!!!

Спрошу еще раз:

Quote (Lesli @ 14.08.2011, 22.48) )
Вы бы хоть толком рассказали. Кого нашли, сколько, в каких позах лежали, сколько мужчин, женщин, детей. Ведь отчет какой-то есть наверное?


Где фото???? Которые, по словам Татьяны, делали???
 
Tcheremis Дата: Понедельник, 13.08.2012, 22.38 | Сообщение # 17
Группа: Земляне
Сообщений: 4943
Статус: Offline
Вот, например, №1. Но я мало что записала. Только направление расположения скелета стрелочкой отражали:




Прикрепления: 6987411.jpg(167Kb) · 9918261.jpg(168Kb) · 2270763.jpg(165Kb)


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
 
Tcheremis Дата: Понедельник, 13.08.2012, 22.53 | Сообщение # 18
Группа: Земляне
Сообщений: 4943
Статус: Offline
И вот:




Череп это.


Кусок деревяшки на глубине захоронения, который только у одного скелета я обнаружила. Возле других не встречала, хотя присматривалась.


Гвозди всякие


Бусы и пуговка


Нож какой-то. Короткий и прямой. Подумали, что кортик.
Прикрепления: 7620837.jpg(168Kb) · 2749811.jpg(168Kb) · 0243842.jpg(170Kb) · 8003387.jpg(161Kb) · 5801948.jpg(160Kb) · 3692996.jpg(160Kb)


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
 
Tcheremis Дата: Понедельник, 13.08.2012, 23.13 | Сообщение # 19
Группа: Земляне
Сообщений: 4943
Статус: Offline
Вот череп получше виден:


Там, возможно, под дорогой есть продолжение. Последних копали прямо возле дороги. Были черепа целенькие крепкие, а были развалившиеся, но я не могу судить наверняка рубили их или они сами развалились. О том, что рублены, говорили специалисты (я не знаю насколько они компетентны) из организации "Щит и меч".
Один скелет я сложила в отдельный пакет, приклеила скотчем бумажку и сдала на хранение. Его можно найти и подробно изучить. Остальные разложены в пакеты грудой.
Прикрепления: 6763948.jpg(168Kb)


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
 
Lesli Дата: Понедельник, 13.08.2012, 23.23 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
В том то и дело Татьянаа, что вы для меня эталон честности. А вот с верой другим людям у меня плохо. И даже если мне сейчас продемонстрируют 57 пробитых черепов, то я скорей поверю, что их проломили в наши дни...
 
Форум » Н А Л Ю Б Ы Е Т Е М Ы » ВСПОМНИТЬ ВСЕ » Нужна ли нам объективность? (70 лет тотальной лжи отучили нас от нее насовсем?)
Страница 1 из 2 1 2 »
Поиск:











Бесплатные Объявления
02.02.2017
Мыльная основа оптом +500%! Мыло оптом +250%! 
21.01.2017
обмен недвижимости 
11.08.2016
Выгодный курортный и черноморский бизнес с наценкой до 500%! 
14.05.2016
Лекарство против гепатита С , софосбувир, даклатасвир 
17.03.2016
Кредитные карты банков Евросоюза. 
17.01.2016
Мыло ручной работы оптом. Основа оптом. + до 500%! 
30.05.2015
Решить проблемы с компьютером/ноутбуком! Установить программное обеспечение!ЗВОНИТЕ: 8-988-524-26-99 
30.05.2015
Решить проблемы с компьютером/ноутбуком! Установить программное обеспечение!ЗВОНИТЕ: 8-988-524-26-99 



Слайдер фотографий





Кишка, ее продукты жизнедеятельности, Все о Кишке(5116)Пресса(3221)Огород без вреда для здоровья(0)Байки из неба: парашютные курьезы(3)(Медицина). "Приморско-Ахтарская ЦРБ"(356)Спасемте "Шамрайку"(44)Должен знать каждый(3)Презент врачу! Хелп!(0)АХТАРИ - КРАСИВЫЙ ГОРОД!!!(1035)

На Общие Темы 2
Приморско-Ахтарск 83
Политика 3
Общество 4
Путешествия 4
Образование 3
Мода 3
Музыка 0
Видео 42
Информация 26
Книги 4
Спорт 2
Технический 7
Гороскопы 27
Поздравления 12
Фото 14
Интересное 9
Дневник Ежика. 28
Мои заметки 0

vvv


Рейтинг Досок Объявлений



ПРИМОРСКО-АХТАРСК © 2017