"Сайт-Для Всех"
Приморско-Ахтарск


лс:


Нужна ли нам нравственность? - Страница 2 - Форум

Форма входа

Среда
19.10.2016
09.35


Вы вошли как: АнОним
Группа: Гости
Личных сообщений:
Личное пространство

Логин:
Пароль:

навигатор


Мини-чат


наши партнеры


Статистика
Зарег. на сайте:
Всего: 1097
Новых за месяц: 1
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 1
Модераторов: 2
Проверенных: 14
Обычных юзеров: 1023
Из них:
Парней: 879
Девушек: 213
Счетчики:
Онлайн:
Сегодня посетили:
Counter

Популярное-ТВ

Городские новости
Городские новости
22.04.2015


"Наш Город" статьи
Независимая Газета Наш Город
09.02.2012


Личные блоги
Распил бюдж
Крем-анесте
мезороллеры
Чертеж само
Как знаки з
Чтобы обзав

Каталог файлов
Proxy Swit
Проверь са
StatistXP
Selteco Ba
TorrentRat
Avira Anti

главные Праздники
Календарь праздников


Приветствую Вас, АнОним · RSS 19.10.2016, 09.35

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 11 « 1 2 3 4 10 11 »
Форум » Н А Л Ю Б Ы Е Т Е М Ы » С В О Б О Д А С Л О В А » Нужна ли нам нравственность?
Нужна ли нам нравственность?
smit Дата: Четверг, 14.04.2011, 00.00 | Сообщение # 21
Группа: Избранные
Сообщений: 2059
Статус: Offline
Lesli, ваши примеры из жизни просто потрясают (прочел пост и р-ж-у!). Вы сильный полемист и с порить с вами трудно, но я, как и Ядвига Львовна, считаю, что и нечистоплотный человек может быть нравственной личностью. Эти категории,как мне кажется, лежат в разных плоскостях: нечистоплотность - внешнее качество, нравственность - внутреннее.

И один в поле - воин.
 
Lesli Дата: Четверг, 14.04.2011, 00.08 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
Как несостоявшийся физик, не люблю викепидийных определений. По ним невозможно прийти к истокам истины. К Аксиомам. Даже в Ваших определениях.
Можно, конечно, рассматривать это как неразрывность:
Quote
Совесть - способность формулировать нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль

Quote
Нравственность .. это действия согласно своей совети

А можно как словоблудие. Это примерно то же что доказывать теорему так:
А+В=С а почему? А потому, что В=С-А. Это не доказательство. Потому, как встает Вопрос, а почему В=С-А???? И ответ следует: а потому, что А+В=С. Круг замкнутый. В программировании это называется циклическая ссылка. Программа начинает работать по кругу на себя, жрет все ресурсы компа и он зависает.
Ох и схоласт же я. Аж самому приятно. Где автор темы? Я готов спорить.

 
ЯдвигаЛьвовна Дата: Четверг, 14.04.2011, 00.46 | Сообщение # 23
Группа: Земляне
Сообщений: 1069
Статус: Offline
Можно ли Фореста Гампа считать высоконравственным? Несомненно.
А мы тут, считающие себя развитыми в многих областях, можем считать себя таковыми?Сомневаюсь.
Горе от ума, как сказал классик.


Только соберешься пожить для себя, а нЕ в чем.
 
Lesli Дата: Четверг, 14.04.2011, 00.53 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
smit, Вы, как и Ядвига Львовна правы. В своих представлениях о совести, нравственности и чистоплотности каждый прав. Не надо искать общего определения. Мало того, что эти представления разнятся от нации к нации, от расы к расе, от континента к континенту, так еще от человека к человеку. При этом не забывая причудливо перемешиваться.
Мало этого они еще неравномерны по времени! Многие дети мучающие котов, во взрослой жизни и помыслить о таком не могут. Или в одном настроении я бью морды, а в другом стучу в милицию. Сегодня нация - доброжелательные люди (например югославы) а завтра они считают за честь резать своих сограждан.
Люди договариваются, что считать нравственностью. С огромным количеством оговорок и исключений. И это нормально. Наши пращуры еще задолго до христианства заметили, что при одном поведении община вымирает, а при другом расцветает. И тысячелетиями складывался кодекс. 10 заповедей это выжимка из накопленного опыта. И она очень условна. Как только, какое государство сваливалось в разнузданный блуд, чревоугодие и тщеславие, так оно погибало. Вот и все. Главное, чтобы большинство следовало примерным законам. Пусть даже не всем. Важен общий плюс. И само собой, жизнь, прогресс должны вносить изменения.
И отсюда встает вопрос. Раз нет и быть не может четкого определения, то как автор темы собирается карать отступников и главное за что????
 
Tcheremis Дата: Четверг, 14.04.2011, 11.34 | Сообщение # 25
Группа: Земляне
Сообщений: 4901
Статус: Offline
Quote (Lesli)
Как только, какое государство сваливалось в разнузданный блуд, чревоугодие и тщеславие, так оно погибало. Вот и все.

А сейчас глобализация и погибает весь мир?

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...

Сообщение отредактировал Татьянаа - Четверг, 14.04.2011, 11.36
 
Lesli Дата: Четверг, 14.04.2011, 12.51 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
Мне кажется, изначальная установка неверна. В таких высказываниях, , как Ваше Татьянаа, подразумевается, что глобализация это исчадье ада, замысел антихриста.
Почему это так, никто вразумительно объяснить не может. Но большинство повторяет это как мантру.
При смене строя, всегда большинство противилось нововведениям. Заламывались руки и повторялись заклинания: "Жить, как деды! Нас хотят поработить!" и пр. И ничего, через пару поколений привыкали, даже начинало нравится.
Каким бы я не был расистом, но все равно считаю, что нам никуда от нее не деться. Она нас поглотит. Потому силы надо направить, не на борьбу с ней, а на сохранение своей самобытности в условиях нового мира. И все будут в плюсе.
А нравственность в ней никуда не исчезнет. Это саморегулирующийся процесс. Как только молодежь начнет беспорядочно трахаться больше дозволенного, так сразу, как грибы вырастут всякие общества морали.
Все написанное не значит, что я против пропаганды моральных ценностей. Она ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна. Как средство регулировки процесса.
 
Ревизор Дата: Четверг, 14.04.2011, 14.46 | Сообщение # 27
Группа: Земляне
Сообщений: 360
Статус: Offline
Вроде все правильно clap Надо покориться. Но так не хочется чувствовать себя песчинкой от которой ничего не зависит. sad
 
qwerty Дата: Четверг, 14.04.2011, 19.14 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
к ежик
Почему я взял христианство:Первое:Я живу в России,а у нас как известно большинство населения-христиане,соответственно большее понимание будет при анализе именно его.Второе:Хотя самой молодой из мировых религий является Ислам,он лишь повторяет Ветхий и Новый завет (собственно он и был написан для того чтобы "очистить,восстановить"христианство-почитайте первые 3 главы Корана).Соответственно самой молодой (по идеям,заложенных в ней) мировой религией является христианство (учение Христа).Т.е. это наиболее близкая и понятная для нас религия (всего 2 заповеди-"возлюби Господа Бога всем сердцем своим...-сия есть первая и наибольшая заповедь" и "возлюби ближнего твоего как,как самого себя")
"А я всегда думала, что имеющиеся блага достигнуты благодаря человеческому разуму и труду (либо лени, у всех по разному проявляется изобретательность)."
Все так,но это зависит от энергии,имеющейся у человека а она может быть либо бессмысленно растрачена на ублажения своих основных инстинктов(языческие религии),либо пойти на деловую,научную,познавательную,наконец военную деятельность(христианство,конфуцианство,буддизм,ислам-в данном посте я концентрируюсь на положении дел в своей стране,поэтому о азиатских религиях не распространяюсь).
" qwerty, для начала мне хотелось бы понять, что вы имеете ввиду под понятием "атеистическое отношение к жизни"?"
Для меня это понятие:"человек-центр вселенной"-т.е.ради своей сиюминутной выгоды люди с таким мышлением уничтожат все:природу,других людей,и в итоге-себя.
"Сразу возникает встречный вопрос: о каком нравственном климате вы ведёте речь - о личном или общественном?"
О общественном.
"Тем самым нарушая основные 10 заповедей? "
Христианство отнюдь не "добренькая" религия,как нас пытаются уверить православные "пастыри".Почитайте как относились в Ветхом завете единобожники к язычникам.Я считаю что это было и тогда необходимо,и сейчас.Заповеди для тех,кто их соблюдает,а те кто их не соблюдает-язычник,с которым нужно разбираться по законам военного времени(учение Христа конечно допускает возможность "перевоспитать" язычника,но на мой взгляд мы до этого не дотягиваем-слабо нам.Поэтому нужно пытаться жить и действовать хотя бы по Ветхому завету).
 
qwerty Дата: Четверг, 14.04.2011, 19.30 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
к rascal
Вы все хорошо написали,но представьте такую ситуацию:у вас родился ребенок, и когда он подрос вы решили преподать азы нравственности,и говорите ему: "Нужно жить нравственно!-Как это,папа?-Не воровать ,не убивать и т.д. и т.п."- в итоге вы ему надиктуете ПРАВИЛА,т.е.ШТАМПЫ.И вернетесь к тому от чего уходили сами всю жизнь.
 
qwerty Дата: Четверг, 14.04.2011, 19.53 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
к Татьянаа
Quote (Татьянаа)
Чем это их (да и нас заодно, ибо - грешники мы все)? Если не секрет.

И я грешник,ничем не лучше вас всех,слова о наказании-это было в своем роде "мечта", в наше время никакое общество и правительство не будет его осуществлять.По моему опыту наказание согрешивший получает так или иначе всегда,независимо ни от чего-свыше (или вдруг случаются "несчастные случаи",или через детей,родственников,посторонних людей,болезни и т.п.) На мой взгляд наказания можно избежать,если стать самому другим человеком-выполняющим 2 заповеди и в мыслях, и делах.Но это крайне тяжело (но отчаиваться не нужно-просто работать над улучшением себя и постепенно,"если не струсишь и весел не бросишь,то берег ты свой найдешь")
 
qwerty Дата: Четверг, 14.04.2011, 20.00 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
к Lesli
Quote (qwerty)
всего 2 заповеди-"возлюби Господа Бога всем сердцем своим...-сия есть первая и наибольшая заповедь" и "возлюби ближнего твоего как,как самого себя"

Что вас в этих заповедях не устраивает?Они плохи?Устарели?В чем необходимо их "модифицировать"?
 
rascal Дата: Четверг, 14.04.2011, 20.12 | Сообщение # 32
Группа: Земляне
Сообщений: 387
Статус: Offline
Quote (qwerty)
в итоге вы ему надиктуете ПРАВИЛА,т.е.ШТАМПЫ.И вернетесь к тому от чего уходили сами всю жизнь.

в чем-то с Вами согласен, но тут не все так однозначно. Надиктовывать я ему не стану. Просто объясню суть, пару примеров, задам направление. Потом он самостоятельно будет дополнять эти знания своим опытом и видением мира. Нельзя ограничиваться. Есть некий стержень. А уже все остальное схоже, но не одинаково. Должна быть гибкость. Право корректировки этого понятия.

 
Tcheremis Дата: Четверг, 14.04.2011, 20.25 | Сообщение # 33
Группа: Земляне
Сообщений: 4901
Статус: Offline
Quote (rascal)
Просто объясню суть, пару примеров, задам направлени

Это так непросто, уверяю Вас. Дети часто идут совсем не в ту сторону, куда их направили. Очень сложно отвечать на вопросы взрослым детям. Желательно самому стоять на четких позициях, особенно мужчине.
Quote (qwerty)
Что вас в этих заповедях не устраивает

Трудность в исполнении.

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
 
Tcheremis Дата: Четверг, 14.04.2011, 20.47 | Сообщение # 34
Группа: Земляне
Сообщений: 4901
Статус: Offline
Quote (Lesli)
Почему это так, никто вразумительно объяснить не может

Просто потому, что раньше только отдельные государства развращались и погибали, а теперь весь мир стал как одно целое и неуклонно развращается (я не только трахание молодежи имею ввиду, а и всякий обман,гордыня, ложь и т.д.). Исчезали эти государства...
Quote (Lesli)
нам никуда от нее не деться.

Вот именно (от глобализации).
Quote (qwerty)
нужно-просто работать над улучшением себя

Как Вы предлагаете это делать?

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
 
ежик Дата: Четверг, 14.04.2011, 21.33 | Сообщение # 35
Мастер
Группа: Избранные
Сообщений: 2765
Статус: Offline
Quote (qwerty)
Заповеди для тех,кто их соблюдает,а те кто их не соблюдает-язычник,с которым нужно разбираться по законам военного времени

На таком понимании вопроса о нравственности адекватного поколения не воспитаешь, обязательно должны быть примеры в семье и в социуме.


Я вообще приличная, но иногда ругаюсь матом. Потому что мат, как рафаэлло - вместо тысячи слов
 
LOTOS Дата: Четверг, 14.04.2011, 22.38 | Сообщение # 36
Группа: Смотровая
Сообщений: 1166
Статус: Offline
qwerty, Вы мне напоминаете навязчивых бабушек ,свидетелей... . Которые всех достают и цепляют. Отрицают церковь и предлагают вступить в их райское сообщество. Может и вы оттуда?
Я всегда говорил-человека можно воспитывать пока ему не исполнилось 3 года. Потом он становится индивидумом и всё впитует сам из среды в которой живёт и внутренних убеждений. Так что -не лечи и не лечим будешь.
 
Lesli Дата: Четверг, 14.04.2011, 22.43 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 7268
Статус: Offline
Quote (Татьянаа)
я не только трахание молодежи имею ввиду, а и всякий обман,гордыня, ложь и т.д.

Уважаемая Татьянаа, может вы мне укажете время и место на земле, когда всех этих "прелестей" не было в избытке? Думаю Вам долго придется искать. И даже если найдете, то Вас, скорей всего, обманывают.

Тема безусловно интересна, если бы не взгляды автора. Его судить надо за разжигание религиозной розни.
Общеизвестный пример, от которого церковники встают в тупик. Один из необычайно нравственных людей - Махатма Ганди. Все заповеди соблюдал.Жил по чистой совести. Но вот незадача. Попадет в Ад. И только лишь потому, что ему вовремя миссионер православный не подвернулся.
И первая заповедь странная. Неужто господь глупей людей? Ну не встречал, я умного человека, которому бы нравилась слепая собачья любовь к себе. Только идиотам такое нравится.
И что значит возлюбить, как самого себя? Я например не люблю себя.
Да, ну - бред. У него в 5 постах столько противоречий - отвечать замучаешься. Вопрос о диагнозе выходит на передний план.

 
Tcheremis Дата: Четверг, 14.04.2011, 23.12 | Сообщение # 38
Группа: Земляне
Сообщений: 4901
Статус: Offline
Quote (Lesli)
за разжигание религиозной розни.

Но по этому поводу он, конечно. сослался на то, что строгие наказания ушли в прошлое - мечта, так сказать.
Но вообще тема такая обширная и глобальная и личная одновременно, что странно было слышать такое брожение слов.
Quote (Lesli)
слепая собачья любовь к себе.

Пожалуй, безусловную любовь, он мог обеспечить. Но дал выбор.

Меня как-то давно, когда я больше, чем нужно разглагольствовала на религиозные темы, угомонила фраза одного польского религиозного работника и ученого о том, что наука всего лишь изучает,то, что создано богом.


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
 
Tcheremis Дата: Четверг, 14.04.2011, 23.31 | Сообщение # 39
Группа: Земляне
Сообщений: 4901
Статус: Offline
Вот, если интересно, дети прислали мне( как начинающему читателю Интернета), чей-то взгляд о религии:


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
 
LOTOS Дата: Пятница, 15.04.2011, 00.43 | Сообщение # 40
Группа: Смотровая
Сообщений: 1166
Статус: Offline
Чуть выше я писал про это. Паралельно и тётки на земле и в сети будут внушать бесовщину прикрываясь религией.
1 способ одурачить человека-нести чуши. Чем больше тем лучше.(пример Горбачёв, Путин и т.д.). Человек внушаемый быстро поверит во всё и не будет сомневаться.
 
Форум » Н А Л Ю Б Ы Е Т Е М Ы » С В О Б О Д А С Л О В А » Нужна ли нам нравственность?
Страница 2 из 11 « 1 2 3 4 10 11 »
Поиск:











Бесплатные Объявления
11.08.2016
Выгодный курортный и черноморский бизнес с наценкой до 500%! 
14.05.2016
Лекарство против гепатита С , софосбувир, даклатасвир 
17.03.2016
Кредитные карты банков Евросоюза. 
17.01.2016
Мыло ручной работы оптом. Основа оптом. + до 500%! 
16.11.2015
Рентабельность 200-500%! Мыло и мыльная основа! 
06.10.2015
Мыло оптом +250%! Мыльная основа оптом +500%! 
14.07.2015
Стабильный бизнес на мыле с наценкой до 500%! 
10.07.2015
Проникающая гидроизоляция "Изопрон" 
30.05.2015
Решить проблемы с компьютером/ноутбуком! Установить программное обеспечение!ЗВОНИТЕ: 8-988-524-26-99 
30.05.2015
Решить проблемы с компьютером/ноутбуком! Установить программное обеспечение!ЗВОНИТЕ: 8-988-524-26-99 
25.05.2015
Выгодный черноморский бизнес с наценкой до 500%! 
25.02.2015
Мыло! Зима-весна! Рентабельность 200-500%! 



Слайдер фотографий





Пресса(3176)(Медицина). "Приморско-Ахтарская ЦРБ"(355)НОВОСТИ(688)СУДЕБНАЯ СИСТЕМА(280)Вопрос-Ответ(92)АХТАРСКИЕ ДРЕВНОСТИ(90)Социальная защита престарелых Кубани(2)Наша милиция(1121)Как мне отдыхается(28)

На Общие Темы 2
Приморско-Ахтарск 83
Политика 2
Общество 4
Путешествия 4
Образование 3
Мода 3
Музыка 0
Видео 42
Информация 26
Книги 4
Спорт 2
Технический 7
Гороскопы 27
Поздравления 12
Фото 14
Интересное 9
Дневник Ежика. 28
Мои заметки 0

vvv


Рейтинг Досок Объявлений



ПРИМОРСКО-АХТАРСК © 2016